Экскурсия в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь

02.03.2020

26 февраля 2020 года в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялась информационная встреча учащихся ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова г.Слуцка» с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителем председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям  и средствам массовой информации Валентиной Витальевной Ражанец. Наша группа пообщалась также с  председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорем Александровичем Марзалюком.

Ребята посетили постоянно действующую экспозицию, посвященную деятельности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, познакомились с историей белорусского парламентаризма. Особенно интересно было узнать, что две белые мраморные стелы, расположенные у входа в Овальный зал, посвящены памяти 26 депутатов Верховного Совета Белорусской ССР, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Важно отметить, что по предложению Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации на весенней сессии, в апреле, в Палате представителей пройдут открытые парламентские слушания по теме ''75-летие Великой Победы: историческая память и патриотизм - важнейшие нравственные ориентиры белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз''. 

Валентина Витальевна рассказала учащимся о законотворческом процессе, какие стадии тот или иной проект закона проходит перед вынесением на обсуждение в Овальный зал. За каждым депутатом в сессионном зале закреплено свое рабочее место, ребятам было интересно узнать, где находится рабочее место Валентины Витальевны. 

Для юных слутчан была организована экскурсия в Президентскую библиотеку Республики Беларусь. Школьники узнали, как строился Дом Правительства и множество интересных фактов о самом здании и его истории. В отделе старопечатных и редких изданий восхитила подборка раритетных и уникальных книг, документов и брошюр из фондов Президентской библиотеки, среди которых - полноформатные паспорта старых образцов, миниатюрные издания и многое другое. Конечно, очень заинтересовала литература, посвященная Слутчине.

Валентина Витальевна от имени всей делегации передала в фонд библиотеки уникальное издание альбома рисунков Д. Струкова. Отвечая на вопросы молодежи, депутат рассказала о ряде важных социальных проектов, реализуемых при ее непосредственном участии. Встреча, по отзывам ребят, получилась очень познавательной и интересной.

Ещё в этом разделе