ДЕНЬ ЗНАНИЙ В НОК БЕЛАРУСИ

01.09.2020

1 сентября, НОК Беларуси в День знаний провел олимпийский урок в формате интеллектуального турнира. К акции присоединились более 100 участников из всех областных городов Беларуси, а также Барановичей, Бобруйска, Сморгони и Слуцка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Город Слуцк был представлен командой, в которую вошли учащиеся нашего спортивного 8 «С» класса: Малибошко Александра, Шлейко Александра, Тарасевич Мария, Грек Алексей, Ушаков Александр, Соловей Александр, Онанчук Максим. Участников турнира в Зале олимпийской славы, где проходят встречи на самом высоком уровне, встречали именитые белорусские спортсмены: Александр Романьков, Александр Богданович (олимпийские чемпионы), Наталья Целинская, Любовь Черкашина, Олег Антоненко, Андрей Мезин, Сергей Рутенко и другие.

В начале турнира была проведена жеребьевка, в результате которой в каждую команду вошел известный спортсмен. Так, например, в команду, сформированную из учащихся Плещеницкой государственной областной средней школы-училища олимпийского резерва вошел Александр Романьков, олимпийский чемпион по фехтованию (рапира), а к нашей команде согласно жеребьевке, пришел Андрей Мезин, белорусский хоккеист, участник зимних Игр в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, лучший голкипер чемпионата мира 2009 года.

Турнир состоял из 7 туров в каждом из которых было по 7 вопросов. Участникам было предложено ответить на вопросы на олимпийскую  тематику, вопросы о развитии олимпийского движения в Беларуси, вопросы на тему спорта высших достижений, вопросы  о музыкальных произведениях, связанных со спортом, олимпийским играм, вопросы о  фильмах, в которых снимались известные спортсмены.

По итогам семи туров викторины победили ребята из команды "Стрела" Минского государственного городского училища олимпийского резерва вместе с конькобежцем, победителем этапа Кубка мира в масс-старте Виталием Михайловым. Минчане в заключительном туре смогли набрать 8 очков за ответы на вопросы, что и позволило им выиграть. Второе место заняли воспитанники Гомельского государственного училища олимпийского резерва вместе с бронзовым призером Игр по велоспорту Натальей Цилинской, а третье - у столичной команды Escuela21 (СШ №21 им.Гастелло) с серебряным призером II Европейских игр по самбо Мариной Жарской. Наша команда от призового места отстала всего на одно очко и в итоге 4 место.

Победители и призеры интеллектуального турнира получили сертификаты на покупку спортивного инвентаря и ценные призы. Без подарков не остались и другие участники урока.

"Приятно сидеть за одним столом с будущим поколением наших спортсменов, многие из которых, надеюсь, станут чемпионами или призерами Игр. Олимпийский урок был ярким и запоминающимся. Молодежь продемонстрировала эрудицию, все команды хорошо подготовлены и сумели сделать настоящий праздник в Зале олимпийской славы НОК ", - рассказал олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков.

Ещё в этом разделе