Круглый стол «Дорога, которую мы выбираем»

20.10.2020

19 октября в рамках проведения районной Недели профориентации «Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь», в 11 «А» классе прошел круглый стол «Дорога, которую мы выбираем».

Цель круглого стола – оказание помощи в сознательном выборе профессии, в соответствии с потребностями рынка труда, а также развитие профессионального самосознания учащихся.

Эпиграфами к классному часу были высказывания Д.Голсуорси «Если вы не будете думать о будущем, его у вас не будет», Сенеки «Если человек не знает к какой пристани он держит путь, ни один ветер попутным».

Одной из составляющих сущности человека - выбор своего предназначения. Не зря жизнь человека похожа на дорогу. Только эта дорога пролегает во времени. День за днем, час за часом мы проходим, проживаем свой путь, вырастаем и изменяемся, расцветаем и стареем. Возраст 16-17 лет – это самоопределение. Ребятам необходимо выработать собственные взгляды и отношение к миру, к людям, к делу, к событиям, собственные требования к себе и окружающим. Помочь им выбрать путь – главная задача.

На круглом столе «Дорога, которую мы выбираем» учащимся была предложена групповая работа по теме «Самые нужные профессии», проблемная ситуация «Чей это выбор?», тест «Ты и твоя профессия», а также мини-лекция «Формула профессии» и интерактивная беседа «Профессиональная характеристика».

При помощи шаблона «Характеристика профессии» ученики самостоятельно произвели описание своей будущей профессии. Это помогло по-другому посмотреть на свой выбор. Они познакомились с «алгоритмом выбора профессии» и рекомендациями «Как написать резюме».

Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию учащиеся ни выбрали, им всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому уже сейчас необходимо определить область своих интересов, набираться опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

Ещё в этом разделе