Диспут "Я и мир профессий, как сделать свой выбор?"

22.10.2020

Интересно и увлекательно прошёл в 11 «Б» классе диспут "Я и мир профессий, как сделать свой выбор?"

         Пройдет совсем немного вре­мени, и ребятам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнет­ся с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и сча­стье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Что же такое профессия? На доске были написаны 4 слова, которые имеют отношение к профессиональной деятельно­сти человека: профессия, специальность, квалификация, должность. Учащиеся объясняли различие между этими словами.

Затем классный руководитель Евстратенко Н.Н. вместе с учащимися

разобрали  пять типов профессий и дали каждому из них характеристику.

Человек - природа.

Человек - техника.

Человек - человек.

Человек - знаковая система.

Человек - художественный образ

Было отмечено, чтобы не ошибиться в выборе профессии, нужно учесть свои пси­хологические особенности, способности, физические возможности.

С учащимися был проведен тест «Ты и твоя профессия», который поможет учащимся задуматься о себе, о своих возможно­стях и способностях и начать развивать эти способности.

Найти себя - значит понять свое признание, назначение, определить свои интересы, склонности. Как сказал К.Д. Ушинский «Если Вы правильно выберите труд и вложите в него душу, то счастье само Вас отыщет».

Ещё в этом разделе