Школа Активного Гражданина

26.11.2020

Школа Активного Гражданина

 

26 ноября в ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов по теме: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» под общим девизом «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина». 

На дне информирования были рассмотрены и обсуждены вопросы: мы в современном мире информации, информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты.

Средства массовой информации представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания.

Необходимо понимать, что средства массовой информации и коммуникации обеспечивают комплексное видение мира, включающее психологические, нравственные, эстетические и политические аспекты.

В фокусе обсуждения: медиапространство, СМИ, СМИ, ценностные установки, социальные компетенции, ориентирование в информационном пространстве, отличие достоверных сведений от недостоверной информации, безопасной информации от вредной, медиаграмотность, ответственность, активность.

Основная задача данного мероприятия - расширение знаний учащихся о событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

 

Ещё в этом разделе