Иван Павлович Лазовский отмечает 80-летний юбилей

11.11.2022

Хорошие учителя создают хороших учеников

Учитель – человек, который может делать трудные вещи лёгкими.

Ральф Уолдо Эмерсон

11 ноября 2022 года отмечает 80-летний юбилей Иван Павлович Лазовский, учитель физики ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка».

В далёком уже 1970 году Иван Павлович Лазовский молодым педагогом после окончания Минского государственного педагогического института имени А.М. Горького пришёл работать  по распределению в СШ №10 учителем физики и астрономии и проработал на одном рабочем месте, в одной школе, оставаясь верным школьным традициям и своим ученикам.

Иван Павлович принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объём знаний и по-настоящему творческое отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают, отдавая делу всего себя. А педагогов таких называют – Учитель с большой буквы.

Говорят, в душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умел находить Иван Павлович в душах своих учеников, при этом никогда не повышая голоса, скрупулёзно объяснить, если потребуется, снова и снова. Его терпению и выдержке, ответственности и добросовестности, сердечности и работоспособности можно только позавидовать. За внешний скромностью педагога кроется беззаветная любовь детям, искренняя заинтересованность в успехе каждого ученика. Поэтому из года в год воспитанники Ивана Павловича становились победителями и призерами районных, областных и республиканских олимпиад и турниров по физике и астрономии. Выпускники школы, члены клуба “Юный физик”, были включены в банк одаренных учащихся специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых и одаренных учащихся.

 В копилке наград самого Ивана Павловича бронзовая медаль ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного образования (1974г), знание “ Выдатнік народнай асветы” (1991г), почетное звание “Заслуженный учитель Республики Беларусь” (1999г).

 Сейчас Иван Павлович Лазовский на заслуженном отдыхе. О нем с благодарностью и теплом отзываются многочисленные его выпускники и коллеги.

 От всего коллектива ГУО “Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка”, от бывших и нынешних учеников и их родителей поздравляем уважаемого   учителя с юбилеем. Искренне желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи во всем.

Читать подробнее ...

Ещё в этом разделе