«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022

В рамках информационно - образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" в ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов по теме: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений). 

На дне информирования были рассмотрены и обсуждены вопросы: «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны»; «Беларусь – “страна большой химии”»; «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

Учащиеся познакомились с такими флагманами отечественного производства как «МАЗ», «МЗКТ», «Амкадор», но больше всего им было интересно услышать про самый большой автомобиль в мире-наш гигант «БелАЗ».

Учащиеся познакомились с предприятиями нефтехимической, горно-перерабатывающей промышленности и с продукцией, которые выпускают данные предприятия. 

Узнали, что важнейшее для экономики страны предприятие и национальное достояние – ОАО «Беларуськалий», один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации производителей удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема выпуска калийных удобрений. Белорусский калий сегодня знают в странах Европы, Америки, Азии и Африки.

Основная задача данного мероприятия - расширение знаний учащихся о событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества

Ещё в этом разделе