Педагогический проект

В период с июня по август 2018 года творческой группой была разработана программа по реализации проекта «Компьютерная грамотность».

В сентябре 2018/2019 учебного года было проведено заседание творческой группы по реализации данного продукта в рамках педагогического проекта и  утвержден план мероприятий на год.

Для педагогов – участников педагогического проекта Дубалеко Т.А. был проведен круглый стол, а Шилович И.В. организовала семинар-практикум «Учитель – активный интернет-пользователь».

В ноябре педагогом–психологом была проведена групповая консультация с целью выявления и коррекции проблем, которые появились в работе с родителями при реализации программы «Компьютерная грамотность».

В декабре руководитель МО начальных классов Дубалеко Т.А провела семинар – практикум «Оказание методической помощи педагогам школы по подготовке уроков с использованием ИКТ».

В рамках Недели белорусского языка и литературы  проведены открытые уроки с использованием ИКТ.

С сентября по май 2018/2019 учебного года учителями Короткевич Е.Н., Дубалеко Т.А.  эффективно использовался учебно-методический комплекс «Наставник» при проведении стимулирующих, поддерживающих и факультативных занятий.

В этот же период учителем Короткевич Е.Н. проводились занятия объединения по интересам «Инфознайка» с учащимися 3 класса с  использованием учебной программы  «Развивающая информатика», а Дубалеко Т.А проводила занятия объединения по интересам «Компьютерный мир» с учащимися 2 класса.

В рамках проекта Шилович Инна Владимировна использовала на уроках программу «LearningApps.org», которая является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей.

Проведены открытые уроки и факультативные занятия с использованием ИКТ.

В процессе работы по реализации педагогического проекта были выполнены поставленные задачи на данный период, проведены все запланированные мероприятия.

По итогам проделанной работы можно сделать вывод о том, что учащиеся получили необходимый минимум знаний, умений и навыков по сбору и обработке информации в работе с графическим редактором Paint, с текстовым редактором MS Word, с мастером презентаций MS Power Point на уроках и внеурочной деятельности.

В 2019/2020 учебном году педагоги продолжат работу по разработанной программе с учащимися 3 классов и будут использовать возможности программы «LearningApps.org» в работе с учащимися 4 классов.

Следует продолжать подготовку младших школьников к активной полноценной жизни, учёбе и работе в условиях технологически развитого общества и Интернета.

(Приложения)

О реализации педагогического проекта «Формирование информационно-коммуникационной компетентности участников образовательного процесса на I ступени общего среднего образования»

В январе 2017 года была сформирована группа педагогов, которой было поручено разработать педагогический проект «Формирование информационно-коммуникационной компетентности участников образовательного процесса на I ступени общего среднего образования».

В течение полугода разрабатывался данный проект. Была определена основная идея, обоснована целесообразность осуществления проекта, разработаны его структура и содержание.

После разработки проекта началась работа по подготовке программы его реализации.

В программе реализации предусматривается четырехгодичный период, в соответствии с которым подготовлен календарно-тематический план.

В 2017-2018 учебном году предусмотрена реализация данного проекта путём использования разнообразных видов работы. Педагоги и родители взаимодействуют, прибегая к помощи электронных журналов и электронных дневников. Педагоги используют учебно-методический комплекс «Наставник». Организован кружок «Инфознайка» для учащихся 2-х классов (руководитель - Елена Николаевна Короткевич).

Запланировано проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий с использованием мультимедийной установки и интерактивной доски.

Для педагогов планируется организовать семинары, круглый стол по теме педагогического проекта.

Педагог-психолог Людмила Валерьевна Корзун провела семинар «Психологическая культура учителя современной школы».

В рамках педагогического марафона были показаны фрагменты уроков математики с испол ьзованием информационно - коммуникационных технологий. Это фрагмент урока во 2 «Б» классе (учитель Инна Владимировна Шилович),

в 4 «А» классе (учитель Жанна Васильевна Журавлевич),

в 4 «Б» классе (учитель Алла Михайловна Шилович).

На школьном методическом объединении учителей, работающих на I ступени общего среднего образования, которое состоялось 2 ноября, прошло обсуждение вопросов, связанных с преимуществами работы и возникающими трудностями при использовании информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

Планируется, что программа будет внедряться поэтапно в течение четырех лет.

Педагоги и родители своевременно будут получать необходимые знания о проекте, что, безусловно, даст возможность наиболее успешного обучения учащихся.