Патриотическая акция «Живем и помним» с «Добрым Сердцем»

Патриотическая акция «Живем и помним» с «Добрым Сердцем»

развернуть

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районной молодежной патриотической акции

 «Живем и помним» с «Добрым Сердцем»

1. Общие положения

В рамках празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводится Областная молодежная патриотическая акция «Живем и помним» с «Добрым Сердцем».

2. Цели и задачи акции

Акция проводится в целях патриотического воспитания молодежи, формирования гражданского и исторического сознания, верности Отечеству, воспитания у молодежи уважения к старшему поколению, сохранение преемственности поколений; сохранение памяти о героической прошлой Беларуси; воспитания бережного отношения к памятникам истории и культуры.

3. Организаторы

Организаторами акции является Слуцкий районный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее по тексту - ОО «БРСМ»).

4. Основное содержание

Акция реализуется в период с апреля по июль месяц. Все мероприятия в рамках акции проходят под эгидой «Молодежный марафон 75».

Участниками акции являются волонтеры, волонтерские отряды, движения ОО «БРСМ» «Доброе Сердце», а также члены волонтерских отрядов учреждений средне-специального, профессионально-технического образования, других некоммерческих учреждений (организаций), действующих на территории Республики Беларусь.

Проведение трудовых акций по благоустройству и восстановлению памятников истории и культуры, военно-мемориальных объектов, памятных знаков, достопримечательных мест, одиночных и братских воинских захоронений;

оказание системной адресной помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны» и пожилым людям;

реализация акции их именами названы студенческие отряды;

изготовление и вручение (отправление) поздравительных писем ветеранам, участникам Великой отечественной войны «Письмо ветерану» с пожеланиями и благодарностями за мирное небо над головой от молодёжи учреждения образования;

участие в интернет конкурсе патриотической фотографии, условия конкурса в группе Слуцк молодой/БРСМ;

По итогам проведения каждого отдельного мероприятия по одному или нескольким направлениям, волонтерские отряды, волонтеры и активисты движения «Доброе Сердце» первичных организаций Слуцкой РО ОО «БРСМ» выпускают «боевой листок».

Справочно:

«Боевой листок» – это творчески оформленная фотокарточка-открытка, патриотического содержания, отражающая проделанную отрядом или отдельными лицами работу. Может быть выполнена в печатном и электронном виде.

Примечание: при публикации боевого листка в социальных сетях, обязательно указывается район, место, дата, название памятного объекта, название отряда, упоминание хэштегов: #живемипомним, #хатыни50, #75летПобеды, #Доброе сердце, #волонтерыминщины, #марафон75, #brsm, #brsmок, #мinskregion.

В период с апреля по май всеми первичными организациями организуются и проводятся одноименные диалоги поколений «Живем и помним».

Справочно:

«Диалог поколений» – это искренний разговор молодежи с историками, участниками и очевидцами Великой Отечественной войны. 

 5.Финансирование

  • Финансирование для реализации акции на районном этапе осуществляется за счет внебюджетных средств Слуцкой РО ОО «БРСМ».
  • Для финансирования акции на всех этапах могут быть использованы иные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

6. Подведение итогов Акции и награждение

Прием фото прекращается 13 мая 2019 года. Победителей конкурса определяет жюри. При оценке работ жюри учитывает соответствие содержания заявленной тематике, композиционное и цветовое решение, художественный уровень, оригинальность идеи, стиль изложения по 10-балльной шкале. Решение жюри конкурса оформляется протоколом и подписывается председателем жюри. Жюри также вправе присуждать отдельные номинации конкурса. Те фото, которые соответствуют вышеназванным требованиям, переходят в областной этап. 

По итогам акции определяются лучшие волонтерские отряды, которые на районном мероприятии в мае месяце будут поощрены памятными подарками и благодарностями Слуцкого районного комитета ОО «БРСМ».

 

свернуть