Великой Победе посвящается

Фоторабота: Гуж Елизавета, учащаяся 10 "А" класса

80-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

развернуть

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа. 

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиковПуть к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

Разгром немецко-фашистских войск в Беларуси вошел в историю как одна из важнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Многие историки расценивают его как катастрофу вермахта, а некоторые – и как окончательное поражение нацистов. Действительно, общие потери немцев летом 1944 года превысили те, которые они понесли на Волге, под Сталинградом. На территории республики-партизанки было уничтожено свыше 381 тыс. и взято в плен 158 тыс. гитлеровских солдат, офицеров и генералов.

Освобождение Беларуси от фашизма принесло нам мир, свободу, заложило фундамент независимости и процветания Республики Беларусь.

В соответствии с Планом подготовки и проведения мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков  и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5 октября 2023 г. № 316, Министерством юстиции организована работа по подготовке первых трех видеороликов социальной рекламы в рамках проекта «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли».

С видеороликами можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1tG_PVKr--7BxV-pjYfsrAW6kFAOvx_y2?usp=sharing

Видеоролик "Война"

Видеоролик "Освобождение"

Видеоролик "9 Мая"

Добавлены новые видеоролики: «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Брест», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Витебск», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Гомель», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Могилев», «Открытый киноархив. Этот день мы приближали как могли. Гродно».

С видеороликами можно ознакомиться по ссылке: https://bgakffd.by/soczialnaya-reklama/

свернуть

Чытаем класіку пра Вялікую Айчынную вайну

развернуть

На працягу тыдня лідары і актывісты саюза моладзі з 23 рэгіёнаў Мінскай вобласці прачытаюць вядомую аповесць “Сотнікаў”, класіка айчыннай літаратуры, ветэрана Вялікай Айчыннай вайны, Народнага пісьменніка - Васіля Быкава.

свернуть

Конкурс буктрейлеров "Книга с экрана"

развернуть

Автор: Якимович Дарья, учащаяся 11 "Б" класса

свернуть

Эссе «75 историй о войне»

развернуть

Есть имена и есть такие даты,-

Они нетленной сущности полны.

Мы в буднях перед ними виноваты,-

Не замолить по праздникам вины.

И славословья музыкою громкой

Не заглушить их памяти святой.

И в наших будут жить они потомках,

Что, может, нас оставят за чертой.

 А. Т. Твардовский

«Война» - одно из самых страшных и жутких слов для человечества. Только от звучания этого слова становится страшно. Война - это горе,  разруха, страшный голод и многочисленные слезы. Нет ничего, что прошло бы бесследно в этом мире.  И даже спустя много лет война рисует в памяти людей устрашающие картины тех времён, черной птицей бьётся в людские сердца. Но история для того и существует, чтобы мы не повторяли ошибок, которые отражаются на судьбах людей, на жизни будущих поколений.      В памяти наших людей уже 75 лет живёт и постоянно напоминает о себе чудовищная по своим масштабам и неизмеримая по потерям Великая Отечественная война. Не было в истории нашего народа времени более значительного и более трагического. На чаше весов была судьба будущего всего человечества. Победа советского народа в Великой Отечественной войне – это подвиг воинов, героически выполнявших свой солдатский и человеческий долг 1418 дней и ночей. Это подвиг партизан и участников подполья. Это подвиг тех, кто берёг, растил, воспитывал подрастающее поколение, чьё будущее отстаивалось в борьбе с фашизмом.

К сожалению, война безжалостна. Она не жалеет никого: ни молодых, ни пожилых людей. Ей абсолютно все равно, кто и где рожден, кто у вас родители и что у них есть. Иногда случается так, что даже близкие люди могут оказаться по разные стороны фронта.

На  протяжении долгой  истории русскому солдату довелось участвовать  во многих сражениях, каждое из которых принесло огромные потери для обеих сторон. Но, к счастью, редко у кого из наших предков возникало желание предать свою Родину.  А если и случалось такое, то это были единичные случаи. Русский воин, я уверена, чаще всего был патриотом, никогда не сдавался и не выдавал своих товарищей и важной информации, если владел ею,  даже находясь под пытками в немецких застенках и лагерях смерти.

Когда же фашисты хозяйничали на территории нашей страны, наши земляки , несмотря на страх, риск и возможное  неминуемое наказание, делали все возможное, чтобы не отдать родную землю чужакам. Одну такую историю рассказала мне моя прабабушка Чаирская Евгения Денисовна.

Во время оккупации в нашем городе Слуцке  находилось много немецко-фашистских захватчиков. Все началось в обед, когда немцы пришли в столовую пообедать. Девушкам, работающим в столовой, велено было отравить врагов, что, рискуя своей жизнью, они и сделали. Вечером были обнаружены мертвые немцы. Фашистам было приказано поймать виновных,  повесить их на площади  и не снимать неделю. Среди ночи немцы ворвались в дома  каждой  из  девушек, которые  работали в столовой, а наутро их казнили. Страшно представить, что испытывали в тот момент молодые, красивые, полные жизни, ещё вчера верившие в счастье девушки. Но им, к сожалению, уготована была другая судьба. Зная о огромном риске для себя, они совершили поступок, который  мы сегодня смело  можем назвать  героическим.  Прабабушка до сих пор помнит эту ужасную картину, но говорит, что все девушки держались мужественно и не сожалели о том, что сделали.

Сейчас это страшно представить, а тогда люди всё это видели, испытывали, чувствовали, переживали, страдали, но верили, что враг будет побеждён, народ не покорится,  непременно отстоит свою независимость и услышит сладкое, желанное и долгожданное слово «Победа».  А это и есть патриотизм, когда, несмотря на возможное ужасное наказание, ты рискуешь и делаешь всё возможное для своей Родины, для свободы, для счастья будущих поколений.

Их подвиг - наглядный пример беззаветной любви к своей земле, своей стране, своему народу, своей Родине. Мы учимся у героев былых времён патриотизму, любви к родному краю, восхищаемся их подвигом. Им, этим девушкам и многим другим известным и неизвестным героям, определено было судьбой остаться молодыми и быть такими вечно, пока живёт наша благодарная память.

Чаирская Татьяна, учащаяся 10 "Б" класса

 

свернуть

Проект "Дорога памяти"

развернуть

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Интернет-проект «Дорога памяти» – это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.

Принять участие в интернет-проекте «Дорога памяти» могут не только жители России, но и граждане всех стран СНГ и дальнего зарубежья, родственники которых приняли участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

К сбору фотографий из семейных архивов для внесения их в мемориал приглашаются потомки участников Великой Отечественной войны. Для этого на сайте «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/ разработан специальный функционал, позволяющий легко осуществить загрузку документов и их описание.

свернуть