Преемственность

Человек учится чему-то новому каждый день на протяжении всей жизни, и тот этап, который охватывается обучением в образовательных учреждениях, начиная с дошкольного учреждения образования, регламентирован государственными образовательными стандартами и обеспечивает непрерывность и преемственность образовательных процессов.

Под преемственностью понимается последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания.

Переходный период от дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования. В любом случае, преемственность дошкольного образования начинает реализовываться в тот момент, когда ребёнка начинают специально готовить к поступлению в школу, рассказывать ему о том, что такое школа, что такое урок, рисовать ему картины того, как изменится его жизнь с того момента, как он поступит в школу.

Но всё же, у детей, которые посещают детский сад, адаптация к школе происходит гораздо легче, а значит и преемственность дошкольного образования достигается на качественно высшем уровне.

В организации работы по преемственности между детским садом и школой ключевым моментом является формирование умения учиться, который включает в себя не только умение обучаться в течение всей жизни в школе и после школы, но и необходимость начать целенаправленное развитие ребенка в более раннем возрасте.

Перечень нормативных документов в учреждении образования, регулирующих преемственность дошкольных учреждений и общего среднего образования

развернуть
  • Кодекс Республики Беларусь об образовании- 13.01.2011 г;
  • Положение об учреждении общего среднего образования- 20.12.2011 г;
  • Образовательные стандарты общего среднего образования- 26.12.2018 г;
  • Правила проведения аттестации учащихся при усвоении содержания образовательных программ общего среднего образования – 20.06.2011 г. №38;
  • Санитарные нормы и правила. «Требования для учреждений общего среднего образования»-27.12.2012 г. №206;
  • Специфические санитарно-эпидемиологические требования- 08.2019 г. № 525.
свернуть