Выпускнику

 

Даты проведения ЦЭ и ЦТ

развернуть

Целевое обучение 2024

развернуть

Средняя школа №10 им. С.Ф. Рубанова г. Слуцка информирует выпускников 9-х и 11-х классов, их законных представителей о целевой подготовке на педагогические специальности в 2024 году.

Срок обязательной отработки  для выпускников, получивших высшее образование на условиях целевой подготовки, составляет 5 лет, получивших среднее специальное образование – 3 года.

По окончании обучения молодой специалист имеет право трудоустроиться в учреждение общего среднего образования, направившее его на обучение.

         Телефоны для справки:

-    8-(01795)-5-52-18 – заместитель директора Карпович Ольга Владимировна;

-  8-(01795)-2-53-77 – директор школы Шилович Александр Николаевич.

 

Поступающим на целевые места ...

свернуть

Скорректированы Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования.

развернуть

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования.

Положения Указа направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов, упорядочение отбора на целевую подготовку, усиление конкурентной составляющей при поступлении наиболее подготовленной и мотивированной молодежи.

У абитуриентов появляется еще больше возможностей.

В числе новаций – меняются сроки регистрации на централизованное тестирование. Временной промежуток – с 9 по 22 апреля. Унифицированы подходы для выпускников как этого года, так и прошлых лет, чтобы каждый находился в равных условиях. В этой связи ЦЭ и ЦТ организованы в единые сроки.

27 мая состоится первый экзамен по предмету на выбор – ЦЭ и ЦТ. 30 мая – ЦЭ и ЦТ по белорусскому или русскому языку, а 3 июня – ЦТ для всех, кто планирует поступление в вузы.

У одаренных и мотивированных ребят есть свои заслуженные бонусы. Так, возможность поступить без вступительных испытаний в региональные вузы появилась у абитуриентов с золотой или серебряной медалями, а также у тех, у кого будет диплом о среднем специальном или профессионально-техническом образовании с отличием. Все, что потребуется – нужно будет сдать только ЦЭ за школьный курс.

Положительный момент в том, что можно в спокойном режиме выбирать желаемый вуз и специальность. Правда, стоит учитывать важный момент: они не смогут поступить на специальности профиля образования «Здравоохранение», специальности «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также это касается и специальностей, дисциплинами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Без экзаменов медалисты смогут поступать на наиболее востребованные экономикой специальности и в столичные учреждения высшего образования. Перечень после утверждения будет опубликован на сайтах Министерства образования и вузов.

Расширяется перечень специальностей для поступления без вступительных испытаний и для выпускников Национального детского технопарка. Здесь важны рекомендации наблюдательного совета этого учреждения образования.

Что касается абитуриентов-целевиков, то для них вводится нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7. Правда, все остается по-прежнему при желании поступать на наиболее востребованные экономикой специальности – нет ограничений по минимальному баллу аттестата.

Появляется возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся.

«Это значит, что добросовестные заказчики кадров в обязательном порядке будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации», – объясняет начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Согласно Указу, Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники классов по собеседованию, без вступительных испытаний. Расширяются возможности для поступления в специализированные вузы выпускников профильных классов военно-патриотической направленности и военно-патриотических клубов.

Сохранены ряд важных норм, включая: зачисление без вступительных испытаний победителей региональных университетских олимпиад и расширение перечня специальностей (можно будет поступить на «Робототехнические системы», «Информационные системы и технологии» и другие востребованные специальности); прием документов, проведение внутренних вступительных испытаний и зачисление в УВО абитуриентов-целевиков и победителей региональных университетских олимпиад в отдельный этап приемной кампании (планируется в начале июля после получения дипломов выпускниками колледжей); зачисление выпускников всех лицеев при вузах (БГУ, БНТУ, ВГУ им. Машерова, БРУ, ПолесГУ) без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам; возможность поступления в вузы без вступительных испытаний всем категориям одаренных, талантливых и мотивированных абитуриентов.

По материалам пресс-центра Министерства образования

свернуть

Выпускникам 2024 года! III этап репетиционного тестирования 2024

развернуть

Выпускникам 2024 года!

III этап репетиционного тестирования

 

3-ий этап репетиционного тестирования абитуриентов по учебным предметам за курс общего среднего образования состоится в ГУО «Средняя школа № 10 им. С.Ф.Рубанова г. Слуцка».

 

График проведения III этапа репетиционного тестирования:

08 апреля 2024 года (понедельник) – математика, всемирная история;

09 апреля 2024 года (вторник) – физика, химия, обществоведение;

10 апреля 2024 года (среда) – биология, иностранные языки.

11 апреля 2024 года (четверг) – русский язык;

12 апреля 2024 года (пятница) – белорусский язык;

Начало тестирования с 14.30 ч.

 

13 апреля 2024 года (суббота) – история Беларуси, география.

Начало тестирования с 11.30 ч.

 

Зарегистрироваться на репетиционное тестирование можно до 31 марта 2024 года на сайте РИКЗ (РТ. ON-LINE РЕГИСТРАЦИЯ).

 

Регистрация участников репетиционного тестирования только по предъявлению пропуска регистрации 08 апреля 2024 года ˗ 12 апреля 2024 года с 13.30 до 14.30 ч. в ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка».

13 апреля 2024 года с 10.45 до 11.30 ч. в ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка».

 

Стоимость репетиционного тестирования (репетиционное тестирование включает в себя регистрацию и прохождение репетиционного тестирования, обработку и представление результатов, предоставление решений заданий теста для выполнения работы над ошибками) для одного участника по одному учебному предмету составляет 10,90 (десять рублей 90 копеек).

 

Справка по телефону 75-7-76.

 

свернуть

Выпускникам 2024 года! II этап репетиционного тестирования 2024

развернуть

2-ой этап репетиционного тестирования абитуриентов по учебным предметам за курс общего среднего образования состоится в ГУО «Средняя школа № 10 им. С.Ф.Рубанова г. Слуцка».

 

График проведения II этапа репетиционного тестирования:

12 февраля 2024 года (понедельник) – математика, всемирная история;

13 февраля 2024 года (вторник) – физика, химия, обществоведение;

14 февраля 2024 года (среда) – биология, иностранные языки.

15 февраля 2024 года (четверг) – русский язык;

16 февраля 2024 года (пятница) – белорусский язык;

Начало тестирования с 14.30 ч.

 

17 февраля 2024 года (суббота) – история Беларуси, география.

Начало тестирования с 11.30 ч.

 

Зарегистрироваться на репетиционное тестирование можно до 04 февраля 2024 года на сайте РИКЗ (РТ. ON-LINE РЕГИСТРАЦИЯ).

 

Регистрация участников репетиционного тестирования только по предъявлению пропуска регистрации 12-16 февраля 2024 года с 13.30 до 14.15 ч. в ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка».

17 февраля 2024 года с 10.45 до 11.15 ч. в ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка».

 

Стоимость репетиционного тестирования (репетиционное тестирование включает в себя регистрацию и прохождение репетиционного тестирования, обработку и представление результатов, предоставление решений заданий теста для выполнения работы над ошибками) для одного участника по одному учебному предмету составляет 9,90 (девять рублей 90 копеек).

 

Справка по телефону 75-7-76.

свернуть

I этап репетиционного тестирования 2023

развернуть

Выпускникам 2024 года!

I этап репетиционного тестирования

 

1-ый этап репетиционного тестирования абитуриентов по учебным предметам за курс общего среднего образования состоится в ГУО «Средняя школа № 10 им. С.Ф.Рубанова г. Слуцка».

 

График проведения I этапа репетиционного тестирования:

20 ноября 2023 года (понедельник) – математика, всемирная история;

21 ноября 2023 года (вторник) – физика, химия, обществоведение;

22 ноября 2023 года (среда) – биология, иностранные языки.

23 ноября 2023 года (четверг) – русский язык;

24 ноября 2023 года (пятница) – белорусский язык;

27 ноября 2023 года (понедельник) – история Беларуси, география.

Начало тестирования с 14.30 ч.

 

Зарегистрироваться на репетиционное тестирование можно до 12 ноября 2023 года на сайте РИКЗ (РТ. ON-LINE РЕГИСТРАЦИЯ).

 

Регистрация участников репетиционного тестирования только по предъявлению пропуска регистрации 20-24 ноября 2023 года и 27 ноября 2023 года с 13.30 до 14.15 ч. в ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка».

 

Стоимость репетиционного тестирования (репетиционное тестирование включает в себя регистрацию и прохождение репетиционного тестирования, обработку и представление результатов, предоставление решений заданий теста для выполнения работы над ошибками) для одного участника по одному учебному предмету составляет 9,90 (девять рублей 90 копеек).

 

Справка по телефону 75-7-76.

свернуть

О выдаче характеристики

развернуть

Министерство образования Республики Беларусь издало постановление №58 от 27 февраля 2023 г, в котором прописало, что должно быть в обязательной характеристике выпускников для поступления в вузы.

Документ называется «О выдаче характеристики». Согласно нему, в школах и колледжах должны указать в характеристиках следующие данные о выпускниках:

личные качества — исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности, сформированность навыков здорового образа жизни, активность, интересы, качества лидера;
моральные качества — ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, отношение к государственным и общественным институтам;
участие выпускника в работе органов самоуправления, молодежных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефстве над ветеранами войны и труда, в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях, выставках, конкурсах технического и декоративно-прикладного творчества, в волонтерском, студотрядовском движении и общественно полезном труде;
сведения о дисциплинарных взысканиях, в течение последнего года до даты выдачи характеристики, о поведении выпускника, об индивидуальных достижениях обучения, участии в олимпиадах, конкурсах.

Подробнее...

 

свернуть

Новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования

развернуть

Президент подписал Указ № 2, им утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

✅ Правила доработаны с учетом результатов широкого изучения общественного мнения и экспертных оценок, а также апробации отдельных норм в ходе вступительной кампании 2022 года.

🔺 В целом обновленными Правилами приема сохраняется закрепленная Кодексом Республики Беларусь об образовании система поступления в высшие учебные заведения.

❗️Правила направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов и обеспечивают соблюдение принципа равной возможности поступления в вузы.
‼️Ими также предусматривается совершенствование отбора наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов для получения востребованных экономикой страны специальностей.

◾️Без вступительных испытаний предполагается зачисление победителей международных и республиканских олимпиад, победителей университетских олимпиад при поступлении в эти вузы, выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен в Российской Федерации (при поступлении на платную форму обучения).
◾️Вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.
Вводятся особые условия поступления на специальности для Вооруженных Сил, транспортных войск и органов пограничной службы. На указанные специальности абитуриенты будут сдавать только два предмета (язык и один профильный предмет в форме ЦЭ или ЦТ).
◾️Предусматривается прием на целевую подготовку по итогам внутреннего испытания в вузе в устной или практической форме
(в зависимости от специальности).
◾️При подаче документов для поступления абитуриент должен представить характеристику из школы (колледжа).
◾️Указом также закрепляются полномочия Минобразования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании, в том числе по определению порядка организации и проведения ЦЭ и внутренних экзаменов, сроков приема документов и зачисления абитуриентов.

Подробнее...

свернуть

Как правильно подготовиться к экзамену...

развернуть
Подготовка к экзамену.
 
Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.· Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.
Составь план занятий. Для начала определи: кто ты - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.· Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.
Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.· Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.· Тренируйся с секундомером в руках, засекай время выполнения тестов (на заданиях в части «А» в среднем уходит по 2 минуты на задание).
Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.· Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.
 
Накануне экзамена.
 
Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.·
В пункт сдачи экзамена ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала тестирования. При себе нужно иметь пропуск, паспорт (не свидетельство о рождении) и несколько (про запас) гелевых или капиллярных ручек с черными чернилами.· Если в школе холодно, не забудь тепло одеться, ведь ты будешь сидеть на экзамене несколько часов.
 
Во время экзамена (тестирования).
 
  • Сосредоточься! После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста.
  • Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Передам, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
  • Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.
  • Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать очков только потому, что ты не дошел до "своих" заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
  • Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания "по первым словам" и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
  • Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном (уже, допустим, решенном тобой), как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет дает тебе и другой бесценный психологический эффект - забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание - это шанс набрать очки.
  • Исключай! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее).
  • Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить ("второй круг").
  • Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами заметить явные ошибки.
  • Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд, имеет большую вероятность.
  • Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально. Учитывай, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.
 Удачи! Ни пуха, ни пера...
свернуть