Единые педагогические требования учителей и родителей к школьникам

К внешнему виду

1. Следить за чистотой, опрятностью своей одежды и обуви, быть аккуратно причесанным.
  2. В торжественных случаях (праздники, сборы, линейки и т. д.) приходить в школу в праздничной форме.
  3. На уроки физкультуры и занятия в спортивных секциях приходить в спортивной форме.
  4. На уроках труда, субботниках, трудовых десантах быть в рабочей форме.

К поведению в школе

1. Приходить в школу своевременно, без опозданий.
  2. При входе в школу вытереть обувь, мальчикам — снять головной убор.
  3. Не приносить в школу предметы, игрушки, отвлекающие от занятий.
  4. Соблюдать гигиенические нормы и правила поведения, бережно относиться к школьному имуществу, поддерживать чистоту и порядок в классных комнатах, учебных кабинетах, коридорах.

К поведению на уроке

1. Своевременно готовить к занятиям необходимые учебные принадлежности, занимать со звонком свое место.
  2. В процессе урока внимательно слушать объяснение учителя и ответы одноклассников.
  3. На уроках напряженно работать, проявлять упорство, настойчивость, трудолюбие.
  4. Бережно относиться к учебникам, книгам, тетрадям, дневникам, учебным принадлежностям.
  5. Отвечать за чистоту и порядок на своем рабочем месте в классе, кабинете, мастерской.

К поведению на переменах

1. Завтракать и обедать установленное режимом время.
  2. К директору, его заместителям, в учительскую входить только с разрешения старших.
  3. Во время отдыха находиться недалеко от классного помещения, чтобы со звонком занять свое рабочее место.

К поведению в общественных местах

1. Соблюдать чистоту, вести себя скромно и прилично.
  2. На улице соблюдать правила движения.
  3. В транспорте уступать места старшим, не толкаться, разговаривать вполголоса.
  4. Внимательно относиться к окружающим, проявлять сдержанность и уважение.
  5. Бережно относиться к зеленым насаждениям.

К поведению на массовых мероприятиях, праздниках

1. Во время проведения мероприятия соблюдать высокую культуру поведения, проявлять сдержанность, уступчивость в обращении с окружающими.
  2. В случае необходимости уступать место взрослым, мальчикам предлагать места девочкам.
  3. На общественных мероприятиях нельзя есть конфеты, семечки и пр.
  4. После окончания мероприятия первыми выходят гости, взрослые, девочки, последними — мальчики.

К поведению дома

1. Аккуратно, самостоятельно выполнять домашние задания.
  2. Соблюдать установленный в семье режим дня.
  3. Принимать активное участие в ведении домашнего хозяйства.
  4. Поддерживать чистоту в доме, содержать в порядке свои вещи, постель, рабочее место, соблюдать гигиенические нормы.
  5. Заботиться о своем физическом развитии: заниматься утренней гимнастикой, спортом; закаляться.
  6. Внимательно, чутко относиться к родителям, старшим членам семьи, заботиться о младших.
  7. Уходя из дома, предупреждать: куда, зачем.