Централизованное тестирование

Регистрация на ЦТ

развернуть

Регистрация на ЦТ-2023 пройдет с 10 мая по 1 июня 2023г.

Время работы пунктов регистрации на ЦТ:

  1. В будние дни — с 9.00 до 19.00
  2. В субботние дни (13 мая, 27 мая, 1 июля) – с 9.00 до 18.00.

График ЦТ-2023:

  1.  14 июня – белорусский язык;
  2.  16 июня – русский язык;
  3.  18 июня – обществоведение;
  4.  20 июня – математика;
  5.  22 июня – биология;
  6.  24 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
  7.  26 июня – химия;
  8.  28 июня – физика;
  9.  30 июня – история Беларуси;
  10.  2 июля – география;
  11.  4 июля – всемирная история (новейшее время).

Сроки регистрации абитуриентов на ЦТ в резервные дни – с 1 июля по 6 июля.

 

Шаг 1. Подача заявления

ОНЛАЙН

Если вы приняли решение зарегистрироваться через Интернет, вам следует зайти на эту страницу сайта РИКЗ.

С 10 мая 2023г.  по указанному выше адресу нужно авторизоваться, для чего следует ввести серию и номер документа, удостоверяющего личность абитуриента.

Указать номер мобильного вашего телефона, на который должно прийти SMS с кодом-паролем для доступа в личный кабинет.

Важно: этот пароль нельзя терять, его следует записать (сохранить): он будет нужен вам для всех последующих входов в ваш личный кабинет.

Отнеситесь ответственно к заполнению всех полей формы регистрации!

Выберите учебные дисциплины и пункты ЦТ, где хотите написать тесты по каждому предмету.

Все учреждения образования, где это можно сделать в 2023 году, с их полными контактами, адресами и телефонами будут указаны в соответствующих полях формы. Кроме того, ознакомиться предварительно с этой же информацией вы можете заранее — тут

Важно:

  •  При подаче заявления онлайн вы можете выбирать любой удобный пункт тестирования, в том числе и в другом населенном пункте.
  •  Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в ЦТ (имеют льготу) должны в предложенные им пунктом регистрации дату и время лично или через законного представителя подать заявление и забрать в пункте регистрации пропуска, имея при себе документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на льготу и их ксерокопии.

 

ОФЛАЙН

Если вы приняли решение подать зарегистрироваться на ЦТ лично или через своего законного представителя, вам нужно будет прийти в один из пунктов ЦТ.

При себе необходимо обязательно иметь документ, удостоверяющий личность.

 

 

Шаг 2. Оплата

Далее всем абитуриентам (и тем, кто регистрировался онлайн, и тем, кто приходил в пункт тестирования - офлайн) необходимо не позднее 1 июня 2023г. оплатить участие в ЦТ через систему «Расчет» (ЕРИП), используя номер своего лицевого счета, указанного в личном кабинете системы предварительной регистрации.

Важно: номер лицевого счета присваивается абитуриенту в момент формирования личного кабинета и остается неизменным в ходе проведения регистрации на ЦТ текущего года.

Стоимость за один предмет — 0,1 базовой величины.

!!!Абитуриенты, не оплатившие по 1 июня включительно своё участие в ЦТ, к участию в централизованном тестировании НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Исключение — льготные категории граждан, к которым относятся абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании (инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без родительской опеки, дети из многодетных семей и из семей военнослужащих, работников органов МВД, погибших или ставших инвалидами при исполнении воинских и служебных обязанностей), при подаче заявления представляют документы, подтверждающие льготу.

Инструкция по оплате

Оплачивать регистрационный взнос необходимо через систему «Расчет» (ЕРИП — единого расчетного и информационного пространства) с использованием банковских платежных карточек в платежно-справочных терминалах (инфокиосках), платежных терминалах и банкоматах, расчетно-кассовых центрах банков, с использованием Интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также наличными денежными средствами в кассах любого банка.

Для совершения платежа необходимо:

1) выбрать:

– пункт «Система “Расчет”» (ЕРИП);

– образование и развитие;

– РИКЗ;

– Централизованное тестирование;

2) ввести лицевой счет, полученный Вами из пункта регистрации;

3) удостовериться в том, что фамилия, имя и отчество абитуриента, переданные системой «Расчет» и отображаемые на экране терминала оплаты, компьютера или мобильного телефона (в зависимости от того, каким образом Вы совершаете платеж) соответствуют Вашей фамилии, имени и отчеству. В случае несоответствия (это возможно, если Вы ошиблись при вводе лицевого счета) отмените текущее действие и начните процесс оплаты сначала;

4) совершить платеж.

Важно!

  •  Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через систему «Расчет» (ЕРИП).
  •  В случае оплаты наличными денежными средствами банки могут взять с Вас комиссионное вознаграждение за прием наличных денежных средств. Размер комиссионного вознаграждения в таком случае уточняйте в банке.
  •  В терминалах Сash-in (терминал с функцией приема наличных) оплата услуги «Оплата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в централизованном тестировании» невозможна.

 

Шаг 3. Получение пропуска(ов)

Далее не позднее 1 июня 2023г. абитуриент должен ЛИЧНО прийти в пункт тестирования в указанные ему дату и время и забрать свои пропуска для участия в ЦТ. 

При себе нужно иметь удостоверение личности: паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца.

Где можно получить пропуска?

Абитуриент забирает пропуска в том пункте регистрации, в котором он подавал заявление для участия в ЦТ — если он приходил в пункт и писал заявление там (офлайн).

Абитуриент забирает пропуска в одном из пунктов регистрации, где абитуриент планирует проходить ЦТ, — если он подавал заявления для участия в ЦТ через Интернет.

Может ли абитуриент получить пропуск в одном городе, а писать тесты в другом?

Да, для этого абитуриент должен лично обратиться в пункт регистрации по месту проживания, где у него примут заявление и после оплаты регистрационного взноса выдадут пропуск для прохождения ЦТ в другом населенном пункте.

До момента, пока абитуриент не получит на руки свои бумажные пропуска на ЦТ (обязательно с печатью и подписью), он имеет возможность откорректировать введенную им информацию дистанционно, т.е. все в том же в личном кабинете. НО! Если пропуск уже получен, то любые изменения в заявлении на участие в ЦТ он сможет сделать только при личной явке в пункт регистрации, где он получал пропуска.

!!! Пропуск считается оформленным, только если на нём есть печать пункта регистрации, а также подпись уполномоченного представителя и указан регистрационный номер.

Что делать, если абитуриента не может сам прийти в пункт регистрации для получения пропуска?

Причина должна быть уважительной и подтверждена документально!

Зарегистрировать абитуриента смогут его законные представители, которые должны будут предоставить в пункте регистрации следующие документы:

  •  документ, удостоверяющий личность
  •  документ, подтверждающий статус законного представителя
  •  копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенные нотариально.

Также это могут сделать представители абитуриента, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом, которые должны будут предоставить в пункте регистрации следующие документы:

  •  документ, удостоверяющий личность 
  •  копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенные нотариально.

Важно!

  •  Адреса корпусов пунктов тестирования, куда абитуриенту необходимо явиться в день проведения ЦТ, будут указаны в пропусках.
  •  Система предварительной регистрации через сеть Интернет на сайте РИКЗ будет доступна для абитуриентов до 12.00 1 июня 2023 года.

Инструкции от РИКЗ (можно скачать):

 

свернуть

График проведения централизованного тестирования 2023 года

развернуть

Министерство образования Беларуси определило даты централизованного тестирования в 2023 году. Начинаться ЦТ у абитуриентов будет в 11:00 (это касается и резервных дней).

В этом году тестирование пройдет в период с 14 июня по 16 июля.

Следующим станет ЦТ по обществоведению (18 июня), затем по математике (20 июня), биологии (22 июня), иностранному языку (24 июня), химии (26 июня), физике (28 июня), истории Беларуси (30 июня), географии (2 июля), всемирной истории (4 июля).

Также определены резервные дни проведения ЦТ: белорусский и русский язык пройдут 11 и 13 июля, по остальным предметам – 11 и 15 июля.

Выдавать сертификаты ЦТ абитуриентам начнут с 14 июля в случае, когда тесты будут сдавать в основные дни, если в резервные, то с 20 июля, сообщается на pravo.by.
свернуть

Что взять с собой на ЦТ

развернуть

Рекомендации для подготовки к централизованному тестированию

развернуть

Как готовиться к централизованному тестированию, как повысить свой тестовый балл?

Наиболее плодотворная форма обучения при подготовке к ЦТ – это самообучение, состоящее из следующих этапов:

  • изучение теоретического материала по учебникам и пособиям;
  • повторение изученного материала;
  • систематизация знаний по предмету;
  • решение задач и упражнений, их самопроверка;
  • решение тестовых заданий.

При изучении материала необходимо точно запомнить основные формулы, определения, свойства, теоремы, конспектировать их в рабочую тетрадь.

Нужно формировать прочные навыки многократного решения упражнений и задач.

Успешное ЦТ зависит от качественной и быстрой работы, а значит от наличия прочных навыков, которые улучшают логику и математическую интуицию.

Очень важно уметь переводить словесное описание задачи в аналитическую или графическую форму, уметь избавляться от иррациональности в знаменателе дроби, чётко знать формулы сокращенного умножения.

При решении квадратных уравнений модно сэкономить время, используя теорему Виета.

Старайтесь быть внимательнее при выполнении заданий, чтобы не допускать арифметических ошибок.

Существует два основных реальных способа повысить тестовый балл! Причем значительно!

Первый способ – усиленное изучение того предмета, по которому предстоит тестироваться: чтение учебного материала, обсуждение его с опытными педагогами, выполнение самостоятельных работ, т. е. необходимо добросовестно изучать предмет в школе и на дополнительных занятиях.

Для выпускников прошлых лет – это подготовительные курсы различной длительности в сочетании с самостоятельной работой. Без минимальных знаний не будет положительных оценок, не рассчитывайте на случай или удачу (это не спортлото).

Второй способ улучшение тестового балла. Это основательное знакомство с процессом тестирования. Если вы знакомы с процедурой устного экзамена, потренировались в оформлении сочинения, то ваши результаты на экзамене от этой подготовки обязательно улучшатся. Это справедливо и для тестирования.

Правильная, рассчитанная до мелочей многомесячная подготовка и тренировка в выполнении тестов позволяет повысить тестовый балл на 10 очков по 100-бальной шкале. Это дает возможность абитуриенту, прошедшему подобную подготовку, уверенно идти на ЦТ.

Подобную тренировку Вы можете пройти на репетиционном тестировании!

свернуть

РТ как форма подготовки к централизованному тестированию

развернуть

УО «Республиканский институт контроля знаний» (РИКЗ) проводится репетиционное тестирование (РТ) по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования с предоставлением решения заданий теста для выполнения работы над ошибками с использованием комплекта тестовых заданий по следующим предметам:

Учебный предмет

Код предмета

Русский язык

01

Белорусский язык

02

Физика

03

Математика

04

Химия

05

Биология

06

Английский язык

07

Немецкий язык

08

Испанский язык

09

Французский язык

10

История Беларуси

11

Обществоведение

12

География

13

Всемирная история (новейшее время)

14

Китайский язык

15

 

Обращаем Ваше внимание, что для удобства регистрации абитуриентов для участия в репетиционном тестировании и обеспечения возможности оперативного решения возникающих в ходе регистрации, прохождения и информирования о результатах репетиционного тестирования вопросов, РИКЗ введена в работу единая система регистрации участников репетиционного тестирования.

 Чтобы зарегистрироваться для участия в РТ, участник должен:

зайти в свой личный кабинет на сайте РИКЗ, используя вкладку «РТ, регистрация», указав серию и номер документа, удостоверяющего личность, или свидетельства о рождении, и пароль.

Если тестируемый регистрируется для прохождения репетиционного тестирования впервые, он должен создать свой личный кабинет участника репетиционного тестирования на сайте РИКЗ, используя вкладку «РТ, регистрация».

в личном кабинете участника репетиционного тестирования сделать заявку на участие в сеансе (сеансах) репетиционного тестирования, выбрав пункт проведения тестирования, дату и время проведения тестирования, учебный предмет и язык представления теста.

оплатить участие в репетиционном тестировании, используя номер лицевого счета, присвоенный участнику в момент создания личного кабинета на сайте РИКЗ.

Подробную информацию можно найти в разделе «РТ», «Памятка участнику РТ».

Оплата за прохождение репетиционного тестирования осуществляется только посредством системы «Расчет» единого расчетного пространства (ЕРИП) Национального банка Республики Беларусь с указанием лицевого счета, полученного при регистрации в личном кабинете участника.

Стоимость участия в репетиционном тестировании (в том числе за предоставление решений заданий теста для проведения работы над ошибками) составляет 7.60 белорусских рублей за один учебный предмет.

Совершить оплату можно любым из доступных Вам способов, в том числе с использованием банковских платежных карточек в платежно-справочных терминалах (инфокиосках), платежных терминалах и банкоматах, расчетно-кассовых центрах банков, с использованием Интернет-банкинга, мобильного банкинга, а также наличными денежными средствами в кассах любого банка.

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через систему «Расчет» (ЕРИП).

В случае оплаты наличными денежными средствами банки могут взять с Вас комиссионное вознаграждение за приём наличных денежных средств. Размер комиссионного вознаграждения в таком случае уточняйте в банке.

В этой связи РИКЗ рекомендует осуществлять оплату за участие в репетиционном тестировании с использованием банковских платежных карт посредством дистанционных способов оплаты (Интернет-банкинг, мобильный банкинг).

 

Оплатить услугу необходимо в течение 24 часов с момента формирования заявки на участие в тестировании, но не позднее времени окончания регистрации (дату и время окончания регистрации устанавливает пункт проведения тестирования).

Для совершения платежа НЕОБХОДИМО:

1) выбрать:

– пункт «Система “Расчет”» (ЕРИП);

– образование и развитие;

– РИКЗ;

– РТ, on-line регистрация;

2) ввести лицевой счет, полученный Вами в системе регистрации участников репетиционного тестирования;

3) удостовериться в том, что фамилия, имя и отчество абитуриента, переданные системой «Расчет» и отображаемые на экране терминала оплаты, компьютера или мобильного телефона (в зависимости от того, каким образом Вы совершаете платеж), соответствуют Вашей фамилии, имени и отчеству. В случае несоответствия (это возможно, если Вы ошиблись при вводе лицевого счета) отмените текущее действие и начните процесс оплаты сначала;

4) совершить платеж.

Процесс регистрации для участия в РТ считается завершенным только после совершения Вами оплаты.

По окончании регистрации необходимо распечатать из системы пропуск(-а) на каждый сеанс тестирования, на который Вы зарегистрировались. В случае отсутствия объективной возможности распечатать пропуск, запишите и возьмите с собой на тестирование номер регистрации, указанный на Вашем пропуске.

В день проведения явиться в пункт тестирования, имея при себе: документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или свидетельство о рождении, распечатанный пропуск, гелевую (капиллярную) ручку с чернилами черного цвета, калькулятор (при прохождении тестирования по физике и химии).

Информацию о результатах репетиционного тестирования участники смогут получить на сайте РИКЗ исключительно в личном кабинете участника тестирования. После завершения каждого из этапов репетиционного тестирования (в 20-х числах декабря 1-го этапа, в 20-х числах февраля 2-го этапа и в 20-х числах апреля 3-го этапа) абитуриенты на сайте РИКЗ также в личном кабинете участника тестирования смогут получить решение заданий теста для проведения работы над ошибками.

свернуть