Специальное образование

Специальное образование – образование, осуществляющее интегрированное обучение и воспитание на уровне общего среднего образования

Интегрированное обучение

- Интеграция (лат. Integer – целый) – принятие индивида другими членами группы.

- Интегрированное обучение и воспитание – организация специального образования, при которой обучение и воспитание лиц с особенностями психофизического развития осуществляется одновременно с лицами, не относящимся к лицам с особенностями психофизического развития (Кодекс Республики Беларусь Об образовании).

Требования к специальным образовательным условиям, необходимых для всех детей с ОПФР:

- подготовка детей к овладению программой путем пропедевтических занятий;

- формирование познавательной мотивации и положительного настроя к учению;

-  замедленный темп преподнесения новых знаний;

- меньший объем «порций» преподносимой информации, а также всех инструкций;

- использование наиболее эффективных способов;

- организация занятий таким образом, чтобы избегать утомления детей;

- максимальное ограничение посторонней помощи по отношению к учебному процессу;

- контроль понимания детьми всего, особенно вербального материала;

- ситуация обучения должна строится с учетом сенсорных возможностей ребенка.

Учитель-дефектолог

развернуть

Ковалева Татьяна Александровна –

учитель-дефектолог

 

Высшая квалификационная категория

 

Педагогический стаж:

26 лет

свернуть

График работы и консультаций учителя-дефектолога

развернуть

График

работы кабинета учителя-дефектолога

Ковалевай Татьяны Александровны 

    Понедельник       8.30 – 15.00

    Вторник                8.30 – 15.00

    Среда                    8.30 – 15.00

    Четверг                 8.30 – 15.00

    Пятница                9.00 – 15.10

 

График консультаций: четвёртая суббота месяца

свернуть

«События… Факты…»

развернуть

Акция «А просто хорошо!»

С 30 января по 16 февраля 2024 года в Слуцком районе проходит акция дружбы и добра « А просто хорошо». 


Инклюзивный фестиваль «Краски года: краски зимы»

4 января в рамках инклюзивного фестиваля «Краски года: краски зимы» учащиеся нашей школы Жирков Руслан и Никитин Павел под руководством учителя-дефектолога Ковалевой Татьяны Александровны совместно с учащимися Слуцкого районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации побывали на экскурсии в ГУО «Слуцкий государственный индустриальный колледж».


Фестиваль творчества

«Зажги свою звежду»

С 15 по 20 декабря 2023 года в Слуцком районе проходил фестиваль творчества детей-инвалидов «Зажги свою звезду» в качестве стартового мероприятия областного фестиваля. Учащиеся нашей школы так же приняли активное участие в данном мероприятии. Тимченко Елизавета с работой “Весёлые гномы” и Никитин Павел с подсвечником “Рождественские огоньки”, выполненной под руководством учителя-дефектолога Ковалевой Татьяны Александровны, были награждены дипломами I степени в номинации «Прикладное художественное творчество». 


Выставка «Я и окружающий мир»

С целью развития и социальной адаптации детей с особенностями психофизического развития, вовлечения детей в мир искусства и творчества, создания благоприятной среды для творческого общения прошла районная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Я и окружающий мир».


Акция «Семь дорожек радуги»

С 14 ноября по 8 декабря 2023 года в государственном учреждении образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» проходит акция дружбы и милосердия «Семь дорожек радуги». 

Наши учащиеся и педагоги приняли активное участие в проведении акции. 


Фотовыставка "Нашей школе 85"

28 ноября наша школа отмечала день своего рождения. Ей исполнилось 85 лет. К данному празднику в кабинете учителя-дефектолога прошла выставка фотографий с видами школы.


Инклюзивный фестиваль «Краски года: Краски осени»

В государственном учреждении образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» проходит инклюзивный фестиваль «Краски года: Краски осени». Данный фестиваль организован с целью привлечения учащихся и педагогов школ к активным действиям, направленным на пропаганду толерантного, эмоционально-положительного отношения к детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития.      


Акция «Посадим дерево вместе»

23 мая в рамках Республиканского экологического марафона с целью содействия экологическому воспитанию, формированию толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития, как осознанной жизненной позиции личности прошла районная экологическая акция «Посадим дерево вместе». 


Акция  #Зажги синим#

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Ведь численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей и общества.


Флэш-моб в поддержку людей с синдромом Дауна

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Впервые он был проведен в 2006 году. Дату установила Генеральная Ассамблея ООН.  По данным Организации, ежегодно от трёх до пяти тысяч детей по всему миру рождаются с таким расстройством. 


Фотовыставка «Наши будни»

Фотография — это не просто снимок, а конкретный момент времени, который можно представить как миг реальности окружающего нас мира, состояния, чувств.


Акция дружбы и милосердия «Семь дорожек радуги»

С 21 ноября по 15 декабря 2022 года в Слуцком районе проходила ежегодная акция дружбы и милосердия «Семь дорожек радуги». Наши учащиеся и педагоги приняли активное участие в проведении акции.


Районная выставка «Я и окружающий мир»

В ноябре прошла ежегодная районная выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Я и окружающий мир». Цель данной выставки заключалась в том, чтобы создать благоприятную среду для творческого общения и вовлечь детей с особенностями психофизического развития в мир искусства, творчества.


Мастер-класс

В рамках проведения районного фестиваля творчества детей-инвалидов «Зажги свою звезду» учитель-дефектолог Ковалева Татьяна Александровна провела мастер-класс по изготовлению осенней фоторамки в технике аппликации для воспитанников Слуцкого районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

 


Районный фестиваль “Зажги свою звежду”

С целью формирования толерантного отношения к детям с инвалидностью, совершенствования их творческих способностей в октябре состоялся районный фестиваль творчества детей-инвалидов «Зажги свою звезду».


«ЗАЖГИ СИНИМ»

С 30 марта по 2 апреля 2022 года в Слуцком районе прошёл районный марафон «ЗАЖГИ СИНИМ» приуроченный к Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма.


Районная экологическая акция

«Посадим дерево вместе»

14 мая учащиеся 11 «Б» класса ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова г.Слуцка» совместно с учителем-дефектологом Ковалёвой Татьяной Александровной приняли участие в районной экологической акции «Посадим дерево вместе», которая прошла на базе государственного учреждения образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Данная акция была организована с целью привлечь учащихся и педагогов школ к активным действиям, направленным на пропаганду толерантного поведения, эмоционально-положительного отношения к детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития.      

Способствовала формированию у учащихся понятия об экологическом воспитании.

Ребята совместно с воспитанниками центра и учащимися других школ посадили аллею Дружбы.

Руководство государственного учреждения образования «Слуцкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» в лице Пономарёвой Инессы Михайловны выразило благодарность всем участникам акции.

 

 

 

 

 


Конкурс рисунков «Весна идёт…»

С 5 по 15 апреля среди учащихся школы прошёл конкурс рисунков «Весна идёт…». Работы были самые разнообразные: от раскрасок до рисунков, которые подготовили учащиеся, посещающие объединения по интересам художественной направленности. 

Все ребята были отмечены дипломами и благодарностями.  

 

 


Поварята

На занятиях учащиеся с особенностями психофизического развития учатся себя обслуживать и готовить что-то вкусное и новое.

Сегодня это были холодные бутерброды и чай.

Получилось очень аппетитно.

-Приходите к нам на угощение!

 

 

 

 


 

свернуть
Ещё в этом разделе