Организация образовательного процесса

Календарь четвертей и каникул

развернуть

В 2019/2020 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – со 2 сентября 2019 г. по 31 октября 2019 г.;

вторая – с 11 ноября 2019 г. по 24 декабря 2019 г.;

третья – с 13 января 2020 г.  по 28 марта 2020 г.;

четвертая – с 6 апреля 2020 г. по 30 мая 2020 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 9 дней с 1 ноября 2019 г.  по 9 ноября 2019 г. включительно;

зимние – 17 дней с 26 декабря 2019 г. по 11 января 2020 г.  включительно;

весенние – 6 дней с 30 марта 2020 г.  по 4 апреля 2020 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2020 г.  по 31 августа 2020 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 82 дня с 11 июня 2020 г. по 31 августа 2020 г. включительно.

Для учащихся I – II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 17 февраля 2020 г. по 23 февраля 2020 г. продолжительностью 7 дней.

свернуть

Школьная фирменная атрибутика

развернуть

Решением Совета учреждения образования (протокол №3 от 28.02.2019) с 2019/2020 учебного года введён обязательный для ежедневного ношения обучающимися 1-11-х классов школьный фирменный атрибут в виде галстуков и косынок.

свернуть

Десятибалльная система оценки результатов учебной деятельности учащихся

развернуть

Приказ Министерства образования от 29.05.2009 № 674 о нормах оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам размещен на портале Министерства образования (edu.gov.by / система образования / управление общего среднего образования / концепции, стандарты, нормы оценки по учебным предметам/.
Оценка результатов учебной деятельности учащихся осуществляется по десятибалльной системе:

  • 1 - 2 балла – действия на узнавание, распознавание и различение понятий (объектов изучения),
  • 3 - 4 балла – действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне памяти,
  • 5 - 6 балла – действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне понимания; описание и анализ действий с объектами изучения,
  • 7 - 8 балла – действия по применению знаний в знакомой ситуации по образцу; объяснение сущности объектов изучения; выполнение действий с чётко обозначенными правилами; применение знаний на основе обобщённого алгоритма для решения новой учебной задачи,
  • 9 - 10 балла – действия по применению знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения качественно новых задач; самостоятельные действия по описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения.
свернуть

Безотметочное обучение

развернуть

Безотметочное обучение – это обучение, в котором система контроля и оценки строится на содержательно-оценочной основе без выставления отметок. Одним из требований современного общества становится формирование человека активного, инициативного, умеющего действовать в постоянно изменяющихся обстоятельствах. Сегодня особую значимость приобретает умение самостоятельно оценивать ситуацию, не ориентируясь на оценку, данную извне. Именно безотметочное обучение, позволяющее развивать оценочную активность учащихся, может сыграть в этом отнюдь не последнюю роль.
При традиционном обучении результат оценивания представляется в виде условно-формального выражения в баллах, при безотметочном – в виде развернутого оценочного суждения, осуществляемого человеком. Безотметочное обучение позволяет максимально учитывать индивидуальные особенности учащихся, принимать во внимание исходный уровень развития способностей, скорость протекания мыслительных процессов, особенности темперамента и волевой сферы. Безотметочное обучение в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь осуществляется в I-II классах по всем учебным предметам, а также в III-IV классах по учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка», «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение».

свернуть

Профильное обучение

развернуть

Кто  принимает решение об организации профильного обучения в том или ином учреждении общего среднего образования?

Такие решения принимают отделы (управления) образования, спорта и туризма местных исполнительных и распорядительных органов на основе комплексного изучения ситуации о готовности и заинтересованности всех участников образовательного процесса в организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, а также  наличия в учреждении образования необходимых кадровых, материально-технических и учебно-методических ресурсов.

Остаются ли в школах десятые классы без какого-либо профиля?

При наличии запросов учащихся и их законных представителей учащимся будет предоставлена возможность изучения всех учебных предметов на базовом уровне. X классы с изучением всех учебных предметов на базовом уровне сохраняются для тех старшеклассников, которые не определились с профилем.

С 2018/2019 учебного года в таких классах на уроках трудового обучения организуется профессиональная подготовка обучающихся.

Осуществляется ли формирование профильных классов по определенным направлениям?

Обучение может быть организовано путем объединения в класс учащихся для изучения на повышенном уровне одного направления или объединения в класс учащихся для изучения на повышенном уровне предметов по разным направлениям.
Профильные классы (группы) учащихся будут формироваться на основе имеющейся информации об учебных предметах, востребованных учащимися и их законными представителями для изучения на повышенном уровне в конкретном учреждении общего среднего образования. 
Количество направлений, по которым желают обучаться учащиеся, может быть различным (с учетом возможностей учреждения), допускается достаточно большой набор сочетания учебных предметов для их изучения на повышенном уровне.

Нужно ли сдавать вступительные экзамены по отдельным учебным предметам для обучения в профильном X классе?

Экзамены для продолжения обучения в X профильных классах сдавать не нужно. Зачисление в профильные классы будет осуществляться по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: необходимо иметь средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6 баллов и отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам.

 

Информация

об организации профильного обучения в ГУО «Средняя школа №10

имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка»

В ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» организована работа профильных групп физико-математического, химико-биологического, англо-математического и филологического (русский язык и английский язык) направлений.

Зачисление учащихся в X класс проведено на основании заявлений учащихся и их законных представителей, решения комиссии по организации индивидуального отбора в 10-е профильные классы (группы), приказа руководителя учреждения. Учебный план учреждения разработан с учётом максимальной допустимой недельной учебной нагрузки учащихся учреждений общего среднего образования, утвержден руководителем и согласован с отделом образования, спорта и туризма.

В профильных группах предметы на повышенном уровне ведут учителя с высшим образованием и высшей категорией, имеющие опыт работы в профильных классах.

В учреждении организовано психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения и допрофильной подготовки.

В наличии учебные программы профильных предметов и факультативов, календарно-тематическое и рабочее планирование, план-график профессиональной подготовки педагогических работников при переходе к профильному обучению. Темы самообразования учителей также связаны с особенностями организации обучения в профильных классах.

Заключены договора о сотрудничестве с механико-математическим (01.04.2014г.) и физическим (18.05.2015г.) факультетами БГУ, факультетом довузовской подготовки БГЭУ (15.09.2016г.).

Планируется заключение договоров с факультетом довузовской подготовки БГТУ.

В учреждении для изучения физики, математики, химии, биологии, русского языка и английского языка на повышенном уровне имеется достаточное учебно-методическое и материально-техническое обеспечение. Хорошо оборудованы и обеспечены учебно-методическими пособиями предметные кабинеты.

В 2015 году открыт новый кабинет физики.

В 2018 году открыты новые кабинеты химии и английского языка.

 

 

Из опыта работы

Профильное обучение и допрофильная подготовка

свернуть

Профессиональная подготовка

развернуть

   В соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 29.04.2019 № 44, в учреждениях общего среднего образования (далее – УОСО) и учреждениях специального образования (далее – УСО) для учащихся X-XI (XII) классов, изучающих все учебные предметы на базовом уровне, предусмотрено изучение учебного предмета «Трудовое обучение». В рамках данного учебного предмета в объеме 6 часов в неделю реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих). Основной целью трудового обучения учащихся III ступени общего среднего образования является предоставление им возможности получить профессиональные умения и навыки, освоить определенную профессию.

     Образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X-XI (XII) классах может осуществляться на базе УОСО, УСО, учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждений дополнительного образования взрослых, учреждений дополнительного образования детей и молодежи (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.2018 № 575). Условно определены три модели реализации профессиональной подготовки на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»:

I модель: организация учебных занятий непосредственно в УОСО, УСО;

II модель: организация учебных занятий для учащихся нескольких УОСО (УСО) на базе одного УОСО (УСО) по принципу межшкольных факультативных занятий;

III модель: организация учебных занятий на базе учреждений профессионально-технического (далее – УПТО), учреждений среднего специального образования (далее – УССО), учреждений высшего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений дополнительного образования взрослых (далее – иные учреждения образования).

Приказом Министра образования от 28.08.2018 № 669 «Об организации образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в Х (XI) классах учреждений общего среднего и специального образования в 2018/2019 учебном году»:

  • определен перечень профессий рабочих (служащих) для организации образовательного процесса по трудовому обучению по образовательной программе профессиональной подготовки рабочих (служащих);
  • утвержден тематический план по учебному предмету «Трудовое обучение», в рамках которого реализуется образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X (XI) классов учреждений общего среднего и специального образования.

    Комплексную поддержку всем участникам образовательного процесса обеспечивает учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования» (далее – УО «РИПО») на сайте учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (далее – УО «РИПО») (http://ripo.unibel.by/ Главная / Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников).

     Для учащихся X классов изучение учебного предмета «Трудовое обучение» осуществляется по учебным программам профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихсяX-XI (XII) классов, разрабатываемых учреждениями образования на основе:

  • примерных учебных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X-XI (XII) классов (http://ripo.unibel.by / Главная / Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников);
  • учебных программ профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X-XI (XII) классов, разработанных в 2018 году (http://ripo.unibel.by / Главная / Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников);
  • содержания тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик по соответствующим профессиям рабочих (должностям служащих).

     Учащиеся XI классов продолжают изучение учебного предмета «Трудовое обучение» по разработанным учреждением образования в 2018/2019 учебном году учебным программам профессиональной подготовки рабочих (служащих).

 

Информация

об организации профессиональной подготовки рабочих (служащих)

в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

в ГУО "Средняя школа №10 им. С.Ф. Рубанова г. Слуцка"

С учетом анализа условий, необходимых для организации профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в школе изданы приказы «О профессиональной подготовке рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение».

В приказах утвержден перечень профессий, которые будут осваивать учащиеся: «Швея» (девушки), «Оператор ЭВМ» (юноши), состав групп учащихся, список педагогических работников, которые будут осуществлять образовательный процесс по трудовому обучению: «Швея» (Витко В.В., образование высшее,  учитель обслуживающего труда с дополнительной специальностью изобразительное искусство, стаж работы 19 лет,  вторая квалификационная категория), «Оператор ЭВМ» (Бунос Е.М., образование высшее, учитель математики, информатики, вычислительной техники, стаж работы 11 лет, первая квалификационная категория).

Профессиональное обучение организовано по I модели.

 

 

свернуть

Специализированные по спорту классы

развернуть

С целью развития олимпийского образования в стране, НОК Беларуси предполагает популяризацию основополагающих ценностей и принципов олимпийского движения, основанных на гуманистическом фундаменте, способном служить основой для нравственного воспитания юного поколения и правильному выбору жизненных ориентиров.

НОК Беларуси специально разработал информационную графику, которая может быть использована для размещения на тематических стендах и любыми другими способами.

Листы информационной графики доступны для скачивания на официальной странице НОК Беларуси по ссылке: Информационная графика Национального олимпийского комитета.

 

В 2015/2016 учебном году в школе открыт специализированный по спорту 7Д класс (гандбол, лёгкая атлетика, плавание).

ДОСТИЖЕНИЯ И УСПЕХИ

2015-2016

С сентября 2015 года на базе ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» открыт специализированный по спорту класс (18 человек) из учащихся представляющих несколько видов спорта (гандбол – 5 девочек, 9 мальчиков; плавание – 2 мальчика, 1 девочка; лёгкая атлетика –1 девочка). Все учащиеся 2002-2003 года рождения.

С сентября 2015 года по июнь 2016 года учащиеся специализированного по спорту класса принимали участие во всех соревнованиях согласно календарному плану.

Команда девочек и команда мальчиков по гандболу, в составе которой были учащиеся специализированного по спорту класса Черникович Анастасия, Осипюк Анна, Латушко Екатерина, Фурманова Алина, Володько Анастасия, Даниленко Тимур, Шилович Марк, Черкас Никита, Крепский Денис, Ничипорович Станислав, Овсянников Владислав, Рахманов Тимофей, Кухта Илья, Мацеха Михаил, заняли первое место в первенстве Минской области по гандболу.

Команда юношей (специализированный по спорту класс) в первенстве Республики Беларусь по гандболу заняла четвёртое место из 15 команд-участниц.

Тренеры команды девочек 2002-2003 г.р. – Кухта Сергей Владимирович, Пракопович Оксана Ивановна. Тренеры команды мальчиков 2002-2003 года рождения – Кулешов Сергей Аркадьевич, Попов Владимир Александрович.

Учащаяся специализированного по спорту класса Мазак Наталья в первенстве Минской области по легкой атлетике в толкании ядра заняла третье место. В открытом первенстве ДЮСШ г. Солигорска по метанию диска – первое место. В Международном турнире по легкой атлетике по метанию диска – второе место.

В Республиканской спартакиаде учащейся молодёжи по легкой атлетике, которая проходила в июне 2016г. в г. Гродно, Мазак Наталья, выступая за команду Минской области, заняла восьмое место.

Тренерует Мазак Наталью Заслуженный тренер Республики Беларусь Караневич Анатолий Анатольевич.

Учащийся специализированного по спорту класса Язвинский Даниил является победителем и трехкратным серебряным призером первенства Минской области «Кубок Надежд» по плаванию 2012-2015 годов, победителем международных соревнований по плаванию «Шератон-Кап-2015» в г. Познань (Республика Польша).

В ноябре 2015 г. он стал бронзовым призером в первенстве Минской области по плаванию «Веселый дельфин» на дистанции 100 м баттерфляем, а в мае 2016 г. занял второе место в Спартакиаде ДЮСШ Минской области по плаванию в комплексном плавании на дистанции 200 м.

Занимается плаванием Язвинский Даниил у тренера Язвинского Валерия Болеславовича.

ДОСТИЖЕНИЯ И УСПЕХИ

2016-2017

1. Мазак Наталья

- Первенство Минской области в программе Спартакиады ДЮСШ - 2 место (ядро)

- Спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по л/ атлетике - 5 место (ядро)

- Первенство Республики Беларусь по лёгкой атлетике - 8 место (ядро)

- Лёгкоатлетические международные соревнования «Дружба-2017» - 2 место (ядро)

- Первенство Минской области по лёгкой атлетике - 2 место (копьё)

2. Олимпийские дни молодёжи Минской области по гандболу среди девушек 2000-2001 г.р. в составе команды МО г. Слуцк 30.09.-01.10.16 г.- 1 место - Осипюк Анна, Черникович Анастасия.

- ОДМ Республики Беларусь 2000-2001 г.р. - 4 место -Черникович Анастасия.

- Первенство Республики Беларусь 2002-2003 г.р. г.Ошмяны 05-09.12.16 г. 2 место - Фурманова Алина.

- Областная Спартакиада среди ДЮСШ 2002-2003 г.р. (юноши) -1 место - Черкасс Никита,Мацеха Михаил,Шилович Марк, Даниленко Тимур, Овсянников Владислав, Рахманов Тимофей, Ничипорович Станислав, Крепский Денис.

- Республиканская детско-юношеская лига г.Брест 07-09.02.17 г. - 2 место - Черкасс Никита, Мацеха Михаил,Шилович Марк, Даниленко Тимур, Овсянников Владислав, Рахманов Тимофей, Ничипорович Станислав, Крепский Денис.

- Первенство Минской области по гандболу среди юношей, 01-02 апреля 2017 года г. Солигорск - 1место - Даниленко Тимур, Шилович Марк, Черкасс Никита, Ничипорович Станислав, Крепский Денис, Овсянников Владислав, Рахманов Тимофей, Кухта Илья, Мацеха Михаил.

- Республиканская детско-юношеская лига г.Брест 07-10.04.17 г. - 3 место - Черкасс Никита,Мацеха Михаил, Шилович Марк, Даниленко Тимур, Овсянников Владислав, Рахманов Тимофей, Ничипорович Станислав, Крепский Денис.

- Республиканская детско-юношеская лига г.Слуцк 05-07.05.17 г. - 5 место -Черкасс Никита, Мацеха Михаил,Шилович Марк, Даниленко Тимур, Овсянников Владислав, Рахманов Тимофей, Ничипорович Станислав, Крепский Денис.

- Спартакиада школьников 2017 Республики Беларусь, среди юношей 2002-03 г.р. 14-18 июня., г.Белыничи Могилёвская область - 3 место, в составе команды Минской области: Черкасс Никита, Овсянников Владислав, Рахманов Тимофей, Ничипорович Станислав, Крепский Денис, Стажок Алексей.

ДОСТИЖЕНИЯ И УСПЕХИ

2017-2018

На протяжении учебного года учащиеся специализированного класса принимали участие во всех соревнованиях согласно календарному плану.

В олимпийских днях молодежи Минской области по гандболу среди юношей 2001-2002 г.р. (30.09-01.10.2017 года, г. Солигорск) команда юношей по гандболу (Даниленко Тимур, Шилович Марк, Крепский Денис, Ничипорович Станислав, Овсянников Владислав, Кухта Илья,Черкас Никита, Рахманов Тимофей, Мацеха Михаил,Гордейчик Илья, Стажок Алексей)заняла2 место.

В первенстве Республики Беларусь по гандболу среди юношей 2003-2004 г.р.(11-15.12.2017 года, г. Малорита) команда юношей Минской области, в состав которой входили Черкас Никита, Рахманов Тимофей, Мацеха Михаил,Гордейчик Илья, Стажок Алексей заняла 11 место из 14 команд-участниц.

В спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР по гандболу Республики Беларусь среди юношей 2002-2003 г.р. (12-16 .02.2018 года, г. Минск) заняли 5 место.

В областной спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР по гандболу среди юношей 2002-2003 г.р. (27-28.01.2018 года, г. Слуцк)1 место и в областных зональных соревнованиях по гандболу в программе 30-й круглогодичной спартакиады учащихся учреждений общего среднего образования (14 апреля 2018 года, г.Слуцк) команда юношей заняла 1 место.

В первенстве Республики Беларусь по гандболу среди юношей 2003-2004 г.р. (11-15.12.2017 года, г. Малорита) в составе команды Минской области выступали Черкас Никита, Рахманов Тимофей, Мацеха Михаил,Гордейчик Илья, Стажок Алексей,заняли11 место из 14 команд-участниц.

В спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР по гандболу Республики Беларусь среди юношей 2002-2003 г.р.(12-16 .02.2018 года, г. Минск) заняли 5 место.

Черкас Никита, Рахманов Тимофей, Мацеха Михаил,Гордейчик Илья, Стажок Алексейзащищали честь Слуцкого района в Кубке Минской области среди мужских команд (13-14.04.2018 г., г. Слуцк) и заняли 1 место.

Гандбол- 6 человек (девушки 2002-2003 г.р.).

На первенстве Минской области среди девушек 2001-2002 г.р.(9-10.09.2017 года, г. Слуцк) команда девушек (Половая Полина, Черникович Анастасия, Осипюк Анна, Фурманова Алина, Латушко Екатерина, Володько Анастасия)заняла 1 место.

В областных олимпийских днях молодежи(15-19.09.2017 года, г.Слуцк). команда заняла 1 место.

В спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР Республики Беларусь среди девушек 2002-2003 г.р. (20-24.11.2017 года, г.Гомель) в составе команды Минской области выступали Половая Полина, Черникович Анастасия, Осипюк Анна, Фурманова Алина, заняли 6 место из 7 команд.

В первенстве РБ среди девушек 2003-2004 г.р. (04-08.12.2017 года, г.Малорита) в составе команды Минской области выступала Половая Полина, заняли 6 место из 9 команд.

В спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР Минской области среди девушек 2002-2003 г.р. (27-28.01.2018 года, г. Слуцк) выступали Половая Полина, Черникович Анастасия, Осипюк Анна, Фурманова Алина,заняли 1 место из 6 команд.

В спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР Республики Беларусь среди девушек 2002-2003 г.р. (05-09.02.2018 года, г.Могилёв) в составе команды Минской области выступали Половая Полина, Черникович Анастасия, Осипюк Анна, Фурманова Алина, заняли 6 место из 9 команд.

В олимпийских днях молодежи РБ (11-16.03.2018 года, г.Минск) команда Минской области, в состав которой входили Половая Полина, Черникович Анастасия, Осипюк Анна, Фурманова Алина, заняла7 место из 7 команд.

В первенстве Минской области среди девушек 2003-2004 г.р. (17-18.03.2018 года, г. Слуцк), команда заняла 1 местов составе команды Половая Полина.

В первенстве РБ среди девушек 2003-2004 г.р. (23-27.04.2018 года, г. Малорита)в составе команды Минской области выступала Половая Полина заняли3 место из 11 команд.

Мазак Наталья учащаяся специализированного класса (л/атлетика) в первенстве Минской области по легкой атлетике (12.10.2017 года, г.Минск)в толкании ядразаняла первое место, в спартакиаде Минской области среди ДЮСШ, СДЮШОР(27-28.12.2017 года, г.Минск) третье место.

В первенстве Минской области по длинным метаниям (11-12.01.2018 года, Минск) диск - второе место.

В первенстве Минской области по легкой атлетике (08-09.02.2018 года, Минск) ядро - второе место.

В традиционных соревнованиях МГЦОР по легкой атлетике «Атлет» по легкоатлетическим метаниям «Мемориал В.М.Шаюнова» (13.04.2018 года, г.Минск) диск – четвертое место.

В спартакиаде Минской области среди ДЮСШ, СДЮШОР среди дев.2001-2002 г.р. (02-03.05.2018 года, г.Минск) ядро- второе место.

В областных олимпийских днях молодежи по легкой атлетике (24-25.05.2018 года, г.Минск)ядро и диск – второе место.

Тренируется Мазак Наталья у Заслуженного тренера Республики Беларусь- Караневича Анатолия Анатольевича.

Метельский Владиславучащийся специализированного класса (плавание) в спартакиаде ДЮСШ, СДЮШОР Минской области (28-30.05.2018 года, г.Слуцк) на дистанции 200м. к/пл. занял второе место.

В 2017/2018 учебном году в школе открыт специализированный по спорту 5Д класс (плавание).

В 2018/2019 учебном году в школе открыт специализированный по спорту 5С класс (плавание).

свернуть

Учебно-полевые сборы по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка» 

развернуть

В соответствии с пунктом 76 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283, по окончании учебного года с юношами X класса проводится обязательный 5-дневный учебно-полевой сбор, на который выделяется 30 учебных часов.
Дни проведения учебно-полевого сбора относятся к учебным, поскольку занятия проводятся по утвержденным учебным планам учреждения образования. По итогам проведения учебно-полевого сбора учащимся выставляются отметки.
Порядок проведения учебно-полевого сбора определяется отделами (управлениями) образования, спорта и туризма местных исполнительных и распорядительных органов по согласованию с районным (городским) военным комиссариатом, начальниками военных гарнизонов и командирами воинских частей, руководством организацией охраны здоровья.
Организация учебно-полевых сборов на базе оздоровительных оборонно-спортивных и военно-патриотических лагерей с привлечением дополнительных денежных средств законных представителей обучающихся допускаетсятолько с их согласия.
Освобождение от учебно-полевого сбора нормативными правовыми актами не предусмотрено. Программой проведения учебно-полевого сбора предусмотрено изучение вооружения и военной техники, Уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь, способов защиты от радиационного, химического и биологического оружия, вопросов военной топографии, а также обучение автономному выживанию в экстремальных условиях. К учащимся, имеющим отдельные заболевания, руководитель учебно-полевого сбора должен предусмотреть дифференцированный подход.
Годовая отметка по учебному предмету «Допризывная и медицинская подготовка» в X классе выставляется с учетом отметки за учебно-полевой сбор.
Решение о переводе учащихся Х классов в следующий класс принимается педагогическим советом после проведения учебно-полевого сбора.

свернуть

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

развернуть

Расписание выпускных экзаменов

по завершении обучения и воспитания

 на III ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

        

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

XI «А» класc

1 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (изложение)

304

 

1 июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме (изложение)

115

3 июня

9.00

математика

в письменной форме

304

5 июня

9.00

английский язык

в устной форме

 

226

7 июня

9.00

история Беларуси

в устной форме

316

 

XI «Б» класc

1 июня

9.00

математика

в письменной форме

216

3 июня

 

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

115

3 июня

 

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

216

5 июня

9.00

история Беларуси

в устной форме

 

316

7 июня

9.00

английский язык

в устной форме

 

226


Расписание выпускных экзаменов

по завершении обучения и воспитания

 на II ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

 

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

IX «А» класc

4 июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

304

6 июня

 

9.00

математика

в письменной форме

304

8 июня

9.00

русский язык

в письменной форме(диктант)

 

304

IX «Б» класc

4 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

115

6 июня

 

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

115

8 июня

9.00

математика

в письменной форме

 

115

IX «В» класc

4 июня

9.00

математика

в письменной форме

 

216

6 июня

 

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

216

8 июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме (диктант)

216


Расписание

консультаций к выпускным экзаменам

по завершении обучения и воспитания

 на III ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

 

        

Дата

Время

Предмет

Кабинет

XI «А» класc

31 мая

13.00

русский язык

315

31 мая

13.00

белорусский язык

314

2  июня

13.00

математика

314

4 июня

13.00

английский язык

314

6 июня

13.00

история Беларуси

316

XI «Б» класc

31 мая

13.00

математика

316

2 июня

13.00

русский язык

316

2 июня

13.00

белорусский язык

315

4 июня

13.00

история Беларуси

316

6 июня

13.00

английский язык

316


Расписание

консультаций к выпускным экзаменам

по завершении обучения и воспитания

 на II ступени общего среднего образования

в 2018/2019 учебном году

 

        

Дата

Время

Предмет

Кабинет

 

IX «А» класc                                                   

 

3 июня

13.00

белорусский язык

308

 

5 июня

13.00

математика

308

 

7 июня

13.00

русский язык

308

 

IX «Б» класc

 

3 июня

13.00

русский язык

244

 

5 июня

13.00

белорусский язык

244

 

7 июня

13.00

математика

244

 

 IX «В» класc         

                                         

3 июня

13.00

математика

315

 

5 июня

13.00

русский язык

315

 

7 июня

13.00

белорусский язык

 

315

 

 

свернуть