Положение о сайте

Положение

об официальном сайте ГУО «Средняя школа № 10

имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка»

 

I. Общие положения

  1. Положение о сайте государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» https://sch10.slutsk-vedy.gov.by/ (далее Положение) определяет задачи, требования к официальному сайту https://sch10.slutsk-vedy.gov.by/ (далее Сайт), порядок организации работ по созданию и функционированию сайта государственного учреждения образования «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» (далее – учреждение образования), а также права, обязанности, ответственность и регламент взаимодействия лица (лиц), осуществляющих администрирование и технологическую поддержку данного Сайта, лиц, выполняющих функцию мониторинга деятельности сайта, лиц, предоставляющих информацию для размещения в его разделах.
  2. Функционирование Сайта регламентируется действующим законодательством Республики Беларусь, настоящим Положением, а также локальными нормативными актами учреждения образования.
  3. Сайт учреждения образования имеет следующий адрес в сети Интернет: https://sch10.slutsk-vedy.gov.by/.
  4. Целевая аудитория Сайта:

         - учителя и работники учреждения образования;

         - учащиеся;

         - родители;

         - другие заинтересованные пользователи;

  1. Общие понятия:

Сайт – информационная система, предоставляющая пользователям сети Интернет доступ к своему содержимому и функционалу в виде упорядоченного набора взаимосвязанных HTML-страниц.

HTML-страница (веб-страница, страница) - основной носитель информации в World wide Web. Особым образом сформатированный файл (набор файлов), просматриваемый с помощью www-браузера как единое целое (без перехода по гиперссылкам)

World wide web (WWW, web, веб) - Единое информационное пространство на базе сети Интернет, состоящее из совокупности сайтов. Приставка "веб-" может использоваться для обозначения объектов, ориентированных на использование в WWW или использующих типичные для WWW технологии (например, веб-интерфейс - интерфейс на базе веб-страниц).

WWW-браузер (браузер) - клиентская программа, поставляемая третьими сторонами и позволяющая просматривать содержимое HTML-страниц.

Администратор (менеджер, редактор) сайта - лицо, осуществляющее информационную поддержку сайта. К информационной поддержке относится обновление содержания и развитие информационных разделов (добавление новой информации на сайт).

  1. Пользователем сайта может быть любое лицо, имеющее технические возможности выхода в Интернет.
  2. Настоящее Положение утверждается директором школы.
  3. Финансирование создания и поддержки Сайта осуществляется за счет средств учреждения образования.

II. Цели и задачи

  1. Сайт является официальным Интернет-ресурсом ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка» и предназначен для представления информации об учреждении образования в глобальной сети Интернет с целью оперативного и объективного информирования общественности о своей деятельности.
  2. Задачами являются:

2.1. представление информации о деятельности учреждения образования;

2.2. формирование целостного позитивного имиджа учреждения образования;

2.3. совершенствование информированности граждан о качестве образовательных услуг;

2.4. создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса;

2.5. пропаганда продуктивного педагогического опыта;

2.6. обеспечение получения обратной связи (электронное обращение).

III. Структура сайта

  1. Сайта состоит из разделов и подразделов (оформляется в виде меню). Может изменяться по мере совершенствования сайта.

Основные разделы:

  • Об учреждении;
  • Учительская;
  • Обучающимся;
  • Родителям;
  • Воспитательная работа;
  • Шестой школьный день;
  • Одно окно;
  • Проекты.Ресурсы;
  • Сервисы.
  1. Основные разделы могут иметь подразделы.
  2. Изменения структуры Сайта осуществляется администратором по согласованию с директором, изменения в содержании и структуре разделов – с лицами, ответственными за их содержательное наполнение.

IV. Организация функционирования сайта

  1. Сайт создан с использованием системы управления контентом (содержанием) сайта «Веб-Мастерская». Эта система позволяет проводить модификацию и управление сервисами и функциями Сайта; создавать, удалять, редактировать и управлять разделами и страницами Сайта; использовать встроенный визуальный редактор; модернизировать Сайт; обеспечивать безопасность Сайта.
  2. Лицо, ответственное за мониторинг Сайта, сотрудники, ответственные за содержательное наполнение разделов Сайта, Администратор сайта назначаются приказом директора учреждения образования;
  3. Периодичность обновления Сайта, сроки предоставления материалов для обновления содержания Сайта определяются регламентом функционирования сайта и утверждаются директором учреждения образования.
  4. Администратор Сайта осуществляет консультирование сотрудников учреждения образования, заинтересованных в размещении информации на сайте, размещает поданную информацию на Сайте, решает проблемы, связанные с эксплуатацией сайта: изменение структуры, размещение новой и удаление устаревшей информации.

V. Требования к информационному наполнению сайта и порядок обновления материалов

  1. По каждому разделу сайта определяются руководители структурных подразделений (должностные лица), ответственные за подборку и предоставление соответствующей информации, которые обеспечивают своевременное предоставление информации для размещения на Сайте.
  2. Предоставляемый материал должен содержать дату проведения мероприятия, заголовок и дату публикации.
  3. Ответственность за достоверность и своевременность предоставляемой информации к публикации на Сайте несет лицо, ее предоставившее.
  4. Информация, размещаемая на Сайте учреждения образования, не должна:

4.1. Нарушать авторское право;

4.2. Нарушать честь, достоинство и деловую репутацию физических и юридических лиц;

4.3. Нарушать нормы действующего законодательства и нормы морали;

4.4. Содержать государственную или коммерческую тайну;

4.5.  Содержать ненормативную лексику.

  1. Сайт учреждения образования может:

5.1.  содержать справочную информацию, интересующую родителей.

5.2. отражать происходящие в учреждении образования события (праздники, конференции, семинары, конкурсы);

5.3. отражать постоянно действующие направления в работе учреждении образования (реализация проектов, участие в акциях и т.д.);

  1. Информация, готовая для размещения на сайте, предоставляется в электронном виде в форматах: *.doc (*.docx), *.jpg, *.ppt (*.pptx), *.pdf, *.wmv.
  2. В случае устаревания информации, размещенной в разделе (подразделе), обновленная информация должна быть представлена Администратору не позднее трех дней после происшедших изменений.
  3. Публикация на сайте рекламной информации учреждения образования осуществляется по согласованию с директором учреждения образования.
  4. Сайт может содержать ссылки на официальные информационные ресурсы органов государственной власти, местного самоуправления, образовательных сайтов и порталов, образовательных проектов и программ.

VI. Статус информации

  1. Информация, размещенная на официальном сайте, является публичной и бесплатной.
  2. Права на все информационные материалы, размещенные на Сайте, принадлежат учреждению образования, кроме случаев, оговоренных в соглашениях с авторами работ.
  3. Использование материалов, размещенных на Сайте, в других средствах массовой информации, возможно при условии обязательной ссылки на «официальный сайт ГУО «Средняя школа № 10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка».

VII. Контроль

  1. Контроль выполнения обязанностей лицами, ответственными за предоставление информации для размещения на Сайте, возлагается на их непосредственных руководителей.
  2. Контроль за функционированием Сайта и выполнением обязанностей Администратора осуществляет лицо, назначенное ответственным за выполнение функции мониторинга деятельности Сайта приказом учреждения образования № 255 от 25.08.2023 г. «О распределении обязанностей по обновлению информации на официальном сайте школы».
  3. Общая координация деятельности по развитию Сайта и контроль выполнения обязанностей лицами, участвующими в процессах информационного наполнения, актуализации и программно-технического сопровождения Сайта, возлагается на директора учреждения образования.

VIII. Порядок утверждения и внесения изменений в положение

  1. Настоящее Положение утверждается директором учреждения образования.
  2. Право ходатайствования о внесении изменений в Положение об официальном Сайте учреждения образования имеют сотрудники, ответственные за содержание разделов Сайта.
  3. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся приказом директора учреждения образования.