о родительском комитете ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка»

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности родительского комитета школы.
  2. Родительский комитет является органом самоуправления школы и создается из числа законных представителей учащихся школы.
  3. Родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом школы.
  4. К компетенции родительского комитета относятся:

содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей учащихся об их правах и обязанностях;

распространение лучшего опыта семейного воспитания;

оказание содействия в проведении физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых и иных мероприятий;

взаимодействие с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций школы;

взаимодействие с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся;

взаимодействие с другими органами самоуправления школы по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета;

иные вопросы,за исключением вопросов, касающихся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования.

1. Состав родительского комитета определяется на общем родительском собраниишколы из представителей родителей (по одному от каждого класса) сроком на один год.
  2. Для координации деятельности в работе родительского комитета может принимать участие заместитель директора школы.
  3. Из своего состава родительский комитет на первом заседании избирает председателя.

В зависимости от численного состава родительского комитета могут избираться заместители председателя, секретарь.

1. Под руководством членов родительского комитета в школе могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным направлениям работы.

Состав комиссий и содержание их деятельности определяются решением родительского комитета.

1. Деятельность родительского комитета осуществляется по разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласовываются с директором школы.
  2. О своей работе родительский комитет отчитывается перед общим собранием не реже двух раз в год.
  3. Родительский комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

1. На заседаниях родительского комитета ведется протокол, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов, которые вынесены в повестку дня, предложения и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем.
  2. Решения родительского комитета после их принятия направляются директору школы.
  3. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер.

Положение о родительском комитете (скачать\просмотреть)

Председатель родительского комитета школы - Евстратенко Наталья Николаевна. Телефон - 8-01795-54186

Список членов  родительского комитета

ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка»

Члены родительского комитета

Мацехо Лейла АджарКыза

Овсянникова Марина Анатольевна

ВАЖНО!!!

Министерством образования Республики Беларусь приняты постановления: от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь» и  от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146».

Данные документы разработаны в целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования. Обращаем внимание: родительские комитеты  гимназий, школ, лицеев, учебно-педагогических комплексов, дошкольных центров развития ребенка и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждения образования.

В документах четко определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования.При этом члены родительского комитета, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета. Постановления (скачать\просмотреть)

План работы родительского комитета школы на 2019/2020 учебный год (скачать\просмотреть)