Оплата труда

Изменения в порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с 1 января 2024 года

развернуть

С 1 января 2024 года решением Правительства Беларуси 30 декабря 2022 г. № 945  повысится уровень социальных гарантий гражданам по предоставлению пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам, так называемым больничным.

Вступление в силу норм постановления с 1 января 2024 года обусловлено необходимостью проведения в течение 2023 года ряда организационных и технологических мероприятий со стороны организаций (нанимателей) и Фонда социальной защиты населения.

1. Минимальный размер больничных теперь будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы (МЗП)

В действующем порядке расчета – 50 % БПМ в среднем на душу населения - 169,92 руб.

2.Увеличится размер больничных для граждан работающих 10 лет и более

Для граждан, имеющих стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более, больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 100 процентов утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет – больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80 процентов утраченного заработка.

В действующей редакции пособие по временной нетрудоспособности первые 12 дней возмещает 80 процентов утраченного заработка, остальные дни болезни – 100 процентов.

Важно! Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере возмещения 100 процентов утраченного заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменились.

3. Увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных

В расчет будут включаться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование по всем работодателям (в том числе бывшим) в расчетном периоде.

В действующей редакции в расчет среднедневного заработка включаются только выплаты, связанные с трудовым результатом (в расчет не включаются единовременные выплаты – материальная помощь, пособие на оздоровление и др.) и только по текущему работодателю.

4. Больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей

Работодатель на основании данных, предоставленных Фондом соцзащиты, рассчитает и выплатит пособие с учетом заработной платы со всех мест работы.

В действующей редакции – пособие назначается у каждого работодателя, с которым оформлены трудовые отношения на дату  открытия больничного с учетом заработка у данного работодателя.

5. Право на больничные будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы

В действующих условиях пособие назначается только по тем местам работы, по которым работник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность.

Предоставление указанных выше преференций для граждан и их нанимателей стало возможным за счет изменения подходов по определению расчетного периода для исчисления больничного.

Так, при определении расчетного периода будут учитываться календарные дни 18 месяцев (за исключением периодов простоев и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, периодов временной нетрудоспособности и периодов получения иных социальных выплат).

Установленный расчетный период позволит исключить случаи искусственного завышения среднедневного заработка и максимально справедливо определить сумму больничного с учетом участия граждан в системе государственного социального страхования.

В действующей редакции – в расчете больничного учитываются 6 месяцев в период занятости.

Указанный комплекс изменений запланировано внедрить за счет организации централизованного расчета среднего заработка и продолжительности уплаты взносов на социальное страхование. Данные параметры будут рассчитываться органами Фонда соцзащиты на основании данных персонифицированного учета и предоставляться бухгалтерской службе по ее запросу через корпоративный портал Фонда.

Решение о централизации расчета минимизирует количество ошибок при расчете больничных бухгалтерскими службами организаций.

Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных, в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования, снизить нагрузку на бизнес при выполнении функций администрирования больничных (назначение и расчет пособия) и снизить количество ошибок бухгалтерских служб, допускаемых при расчете размеров больничных. 
 
свернуть

 Меняются подходы по премированию работников бюджетных организаций

развернуть

С 1 июля в структуре заработной платы бюджетников  увеличивается доля премирования

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482 с 1 июля текущего года меняются подходы по премированию работников бюджетных организаций.

А именно, объем ресурсов на премирование будет формироваться и направляться в размере 20 процентов от суммы окладов работников бюджетных организаций (ранее – 5 процентов).

Внимание! Принятое изменение не направлено на увеличение  зарплаты бюджетников.

Увеличение премии произойдет  исключительно в пределах выделенных на текущий год бюджетных ассигнований на оплату труда. То есть произойдет перераспределение между ее элементами за счет  корректировки  размеров  иных отдельных стимулирующих выплат.

Важно! Перераспределение средств между стимулирующими выплатами  при  одинаковой продолжительности рабочего времени и напряженности не приведет к снижению  уровня оплаты труда работников, установленного до 1 июля 2021 г.

Важным новшеством является также то, что  на премирование будут направляться и неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда.

Данные меры  позволят увеличить  долю премирования в объеме стимулирующих выплат работников бюджетных организаций и тем самым  мотивировать работника на добросовестное выполнение своих должностных обязанностей.

При этом, как и до 1 июля 2021 г., Указ  регулирует  только размер средств, направляемых на премирование работников организации (20 процентов от суммы окладов работников). Конкретный размер премии работника определяется согласно положению, утверждаемому руководителем бюджетной организации.

Напомним! Данным Указом предусмотрена еще одна норма. Это увеличение с 1 января 2022 года размера единовременной выплаты на оздоровлениекоторая, как правило, выплачивается к отпуску, с 0,5 до одного оклада работника.

свернуть

О разъяснении законодательства

развернуть

Министерством образования принят ряд постановлений, вносящих изменения в оплату труда работников образования и определение штатной численности работников.

  1. Постановлением Минобразования от 06.12.2021 № 253 внесены следующие изменения в постановление Министерства образования от 03.06.2019 № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» (далее – постановление № 71):

1.1. С 1 января 2022 г. вводится надбавка за классное руководство (кураторство учебной группой) в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического и среднего специального образования (филиалах, обособленных подразделениях, реализующих соответствующие образовательные программы).

Указанная надбавка устанавливается приказом руководителя на учебный год (с 1 сентября по 31 августа) в размере 100% базовой ставки в месяц и выплачивается при выполнении функций классного руководителя (куратора учебной группы), включая периоды нахождения учащихся на каникулах, практике. В данные периоды классные руководители (кураторы учебной группы) работают по планам работы классного руководителя (куратора учебной группы). 

Надбавка не выплачивается если функции куратора не выполняются при выпуске группы в связи с завершением срока обучения.

При временном отсутствии классного руководителя (куратора учебной группы) надбавка выплачивается пропорционально отработанным дням.

В случае длительного отсутствия классного руководителя (куратора учебной группы) приказом директора эта функция возлагается на другого учителя (преподавателя), которому устанавливается соответствующая надбавка.

Учитывая, что классное руководство (кураторство учебной группой) является функцией, выполняемой сверх учебных занятий, указанная надбавка устанавливается независимо от педагогической нагрузки педагогического работника.

Надбавка устанавливается учителю (преподавателю) в одинарном размере независимо от того, в скольких классах (учебных группах) он является классным руководителем (куратором учебной группы), сколько учащихся в этих классах (учебных группах).

Выплата надбавки за классное руководство (кураторство учебной группой) не влечет за собой снятие часов организационно-воспитательной работы, определенных учителю (преподавателю) для выполнения функций классного руководителя (куратора учебной группы) на начало учебного года.

Надбавка за классное руководство (кураторство учебной группой) может устанавливаться учителям (преподавателям), работающим по совместительству.

 На выплату этой надбавки в бюджете 2022 года предусмотрены дополнительные средства.

1.2. Уточняется порядок направления средств на надбавку за характер труда в учебно-педагогических комплексах (далее – УПК):

при реализации образовательной программы дошкольного образования направляются средства в объеме 5% суммы окладов педагогических работников,

при реализации программы общего среднего образования – 10% суммы окладов педагогических работников.

При этом в сумму окладов педагогических работников включаются оклады руководителей учреждения образования.

1.3. Изменен порядок установления надбавки молодым специалистам (не педагогическим работникам). Надбавка в размере 20% оклада устанавливается выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование за счет бюджетных средств и на платной основе, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу в бюджетные организации сферы образования.

1.4. Предусматривается, что при расчете размера базовой доплаты до минимальной заработной платы применяется минимальная заработная плата с учетом индексации.

Базовая доплата до минимальной заработной платы выплачивается всем рабочим независимо к какому виду экономической деятельности они относятся.

1.5. Из перечня организаций, работникам которых устанавливается надбавка за особенности профессиональной деятельности, исключаются областные (Минский городской) центры физического воспитания и спорта учащихся и студентов, так как при оплате их труда приложение 31 к постановлению № 71 не применяется. К работникам указанных организаций применяются условия оплаты труда, предусмотренные постановлением Министерства спорта и туризма от 24.07.2019 № 33.

1.6. Установлена надбавка за высокие достижения в труде в размере 15% работникам специализированных учебно-спортивных учреждений, Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов, подчиненных Министерству образования.

  1. С 1 апреля 2022 года вступает в силу постановление Министерства образования Республики Беларусь от 15.12.2021 № 263 «Об изменении постановлений Министерства образования Республики Беларусь» (далее – постановление № 263), которым внесены изменения в типовые штаты учреждений профессионально-технического образования, среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи (центров, дворцов).

2.1. В типовых штатах учреждений профессионально-технического образования, утвержденных постановлением Министерства образования от 25.05.2015 № 43, и среднего специального образования, утвержденных постановлением Министерства образования от 01.07.2016 № 54:

увеличен норматив для введения должностей лаборанта и педагога дополнительного образования;

упразднена должность инженера-электроника;

изменены условия введения гардеробщика; 

изменен норматив численности рабочих по профессиям: слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, столяр;

введена должность специалиста по закупкам.

2.2. В типовых штатах учреждений дополнительного образования детей и молодежи, утвержденных постановлением Министерства образования от 10.01.2013 № 2, изменен норматив численности рабочих по профессиям: слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, столяр.

При утверждении штатных расписаний учитывается численность обучающихся на последнею отчетную дату в соответствии с данными учета в сфере образования.

  1. О пилотном проекте по организации и проведению экскурсий.

В 2021–2022 годах реализуется пилотный проект по организации и проведению экскурсий для учащихся Х–ХІ классов учреждений образования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2021 № 681.

Для проведения учебного занятия в форме экскурсии предусматриваются учебные часы и часы организационно-воспитательной работы с учетом длительности посещения экскурсионного объекта, но не более 5 часов:

руководителю экскурсии (учителю) – за счет часов, предусмотренных учебным планом по соответствующему учебному предмету (не более 2 часов) и за счет часов организационно-воспитательной работы (не более 3 часов);

заместителю руководителя экскурсии (учителю, сопровождающему учащихся во время экскурсии) – за счет часов организационно-воспитательной работы (не более 3 часов).

В этих целях вводятся дополнительные оплачиваемые часы организационно-воспитательной работы сверх установленных таких часов постановлением Министерства образования от 25.11.2004 № 70 из расчета 3 часа на одного учителя для организации и проведения одной экскурсии один раз в полугодие с оплатой в зависимости от ее длительности (но не более 3 часов).

Таким образом, учебные занятия в форме экскурсии сопровождают два учителя, каждому их которых устанавливается не более 3 часов организационно-воспитательной работы.

Запись часов организационно-воспитательной работы осуществляется в классном журнале соответствующего класса, для которого организована экскурсия.

Оплата часов организационно-воспитательной работы за проведение экскурсии производится в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 № 25 «Об особенностях регулирования труда педагогических работников» по часовым окладам с учетом надбавки за стаж работы в бюджетной организации, надбавки за контракт, надбавки за специфику работы в сфере образования, надбавки за ученые степени и звания, стимулирующих (компенсирующих) выплат за работу в сельской местности, молодым специалистам, за особые условия труда.

Планирование и оплата расходов по  организации и  проведению экскурсий осуществляется за  счет средств, предусмотренных в  республиканском и  (или) соответствующих местных бюджетах на:

оплату труда учителей сверх объемов финансирования, рассчитанных по нормативу расходов на обучение и воспитание одного обучающегося в учреждениях общего среднего образования;

проведение централизованных мероприятий в области образования в отношении транспортных расходов, экскурсионного обслуживания и приобретения билетов.

 

свернуть