«Школа выходного дня»

С 2007 года работает школа выходного дня "Светлячок"по подготовке детей 5 летнего возраста к школе.

Содержание программы предусматривает комплекс занятий, включающих следующие направления деятельности:

- развитие вычислительных навыков;

- развитие речи, обучение грамоте;

- развитие логического мышления, памяти, внимания;

- развитие творческих способностей.

На занятиях детям предлагаются игры, упражнения, различные задания, тесты, которые учат детей определять различные и одинаковые свойства предметов и явлений по форме, цвету, величине, последовательность событий, судить о противоположных явлениях, развивают умение видеть временные рамки своей деятельности, ориентироваться в пространстве.

Увлекательная и занимательная форма уроков позволяют ребятам легко, успешно и с интересом освоить материал. У детей развивается не только способность мышления, но и эффективный навык мыслить творчески и глубоко, ведь интеллект - это живая практическая работа ума.

Занятия проводится в игровой форме в определенной системе и последовательности, с соблюдением основного правила дидактики "от простого к сложному"...

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ В ШКОЛЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ «СВЕТЛЯЧОК»

2019/2020 учебный год

(скачать)

Клуб «Юный физик»

С 2011 года на базе школы работает районный клуб "Юный физик". В течение последних лет члены клуба успешно выступают на областном и республиканском турнирах юных физиков.

Клуб «Юный физик» был организован в 2011 году. Клуб посещают учащиеся гимназии №1, СШ № 9,10,12,13, Лучниковской СШ. На протяжении шести лет клубом руководят Лазовский Иван Павлович, Хворова Людмила Ивановна, Семитко Галина Михайловна.
Главная цель клуба – повышение качества знаний учащихся по физике посредством активизации научно-исследовательской и внеклассной работы по предмету.
Основными задачами клуба «Юный физик» являются:
1) углубление знаний учащихся по учебному предмету «физика»;
2) формирование у учащихся интереса к познанию мира, выявлению сущности процессов и явлений природы, развитию науки и техники;
3) развитие творческой мысли и стремления к постоянному совершенству знаний с учётом современных требований образования, науки и перспектив их развития;
4) привлечение общественного внимания к проблемам развития научно-исследовательской деятельности учащихся и её стимулирование;
5) мотивированный и осознанный выбор профессии.

alt

Исследовательская деятельность учащихся является одним из важнейших направлений в процессе познания физических явлений и законов. Для успешного продолжения образования и получения специальности в ВУЗах, учащиеся старших классов должны обладать навыками исследовательской деятельности. Участники клуба достаточно успешно выступают на областных и республиканских турнирах юных физиков.

Областной турнир

Республиканский турнир

2011/2012

диплом III степени (сборная команда района)

диплом III степени

похвальный отзыв (сборная команда района)

похвальный отзыв

похвальный отзыв (сборная команда района)

похвальный отзыв

диплом III степени (сборная команда района)

диплом III степени

диплом I степени (сборная команда района)

похвальный отзыв

диплом II степени (сборная команда района)

alt

Выпускники школы, участники клуба «Юный физик», были включены в банк одаренных учащихся специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливых и одаренных учащихся: 2012 год - Бересневич Светлана, Чайко Виктория, Саванович Елизавета; 2015 год – Соболев Юрий, Кобель Илья, Макаревич Андрей; 2017 год – Раткевич Артур, Голотик Илья, Борисовец Алексей (учащийся 11 «А» класса).

Список членов клуба «Юный физик» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка»

Ажевский Дмитрий

Белицкий Евгений

Биран Артем

Вайтович Иван

Карпиевич Владислав

Карпович Иван

Козел Матвей

Курлаева Алина

Ласевич Евгений

Новикова Анастасия

Полосухина Виктория

Трусов Станислав

Тищук Роман

Шахнер Алексей

План работы клуба Юный физик -->

Клуб «Что? Где? Когда?»

Основан клуб в 2005 году учителем английского языка Овесом Алексеем Александровичем. В 2007-2008 учебном году команда клуба выиграла кубок. В настоящее время клубом руководит учитель истории и обществоведения Пранович Вячеслав Петрович.

Газета «Десятый элемент»

Ежемесячная школьная газета была основана в сентябре 2004 года. Руководит изданием газеты учитель истории и обществоведения Пранович Вячеслав Петрович.

Совместный проект ГУО «Слуцкий центр детского творчества» и ГУО «Средняя школа №10 имени С.Ф. Рубанова г. Слуцка»

Оркестр народных инструментов (руководитель Черепко Иван Афанасьевич)

Ансамбль ложкарей «Слуцакі» (руководители Матанская Алла Леонидовна, Черепко Иван Афанасьевич)