Кубок вызова по баскетболу

20.05.2019

Команда баскетболистов нашей школы 18-19 мая принимала участие в соревнованиях по баскетболу «Кубок вызова-2019» Минского областного кадетского училища. Перед началом соревнований в актовом зале училища собрались пять команд  и много любителей баскетбола Слуцкого района на встречу с ассистентом тренера баскетбольной команды «Цмоки» Егором Мещеряковым. Участники встречи узнали о начале  спортивной карьеры Егора,  об учебе в республиканском  училище  олимпийского резерва, о том как он стал Чемпионом Европы, об учебе в университете Вашингтона, об играх университетской баскетбольной   Лиги США, об участии в играх Чемпионата Италии и многих других европейских стран. Затем в спортивном зале Егор провел мастер-класс для любителей баскетбола. Егор отвечал на вопросы и поучаствовал в двусторонней игре.

После разминки и проведения жеребьевки начался турнир. Команды СШ№6, СШ№11, СШ№12, МОКУ и нашей школы в первый день соревновались за выход  в финальную стадию турнира. В нашей команды играли Рунович Даниил (капитан команды), Богдашич Никита, Копыток Владислав, Шпаковский Артем, Бунос Матвей, Башура Станислав и Жук Кирилл.

Во второй день соревнований в игре за третье место турнира встретились команды СШ №6 и СШ №12. Победу в матче одержала команда СШ №6. По окончании игры за третье место большинство участников турнира  приняли участие в конкурсах «Штрафной бросок» и «Трехочковый бросок». Подлипский Кирилл, бывший ученик СШ №10, а теперь выпускник МОКУ, одержал победу в конкурсе «Штрафной бросок».

В финальной игре встретились команды нашей школы и команда МОКУ. Команды играли 4 четверти по 10 мин. «чистого» времени. В итоге матч длился более одного часа.  Первую четверть наша команда выиграла со счетом 17:12. Во второй четверти кадеты сравняли счет.  В итоге нашей молодой команде не хватило немного сил и опыта для победы. Кубок достался команде МОКУ, а наша команда получила приз за второе место.  Каждый участник нашей команды получил грамоту и  медаль за второе место. По итогам турнира были определены лучшие игроки определенного амплуа. Приятно отметить, что приз «Лучший игрок турнира» получил Богдашич Никита,  ученик 10 «А» класса СШ №10 имени С.Ф.Рубанова.