Экологическая акция «Трудно птицам зимовать - надо птицам помогать»

05.12.2019

Зима совсем близко, и многие птицы уже покинули наши края. Но существуют те, которые остаются зимовать вместе с нами. «Как же помочь  зимующим в наших краях птицам?» - задались  вопросом ребята из клуба  «Крылатый дозор».

Не секрет, что зима – самое трудное время для птиц. Они сильно страдают от холода и голода. Холодный ветер гуляет, носится между домами и деревьями, забирается и под тугие пёрышки. Не усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: всё покрыто снегом, стынут лапки, надо прыгать, летать, чтобы как-нибудь согреться. Ох, как трудно им приходится! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра. В лесу кончился корм, и они летят к человеческому жилью. У кого, как ни у человека, искать им помощи.

Судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Есть пословица: « Кто сыт, тому и холод не страшен», поэтому мы должны помогать своим маленьким, слабым пернатым друзьям. А им много и  не надо. Кто даст зёрнышек, кто - ягод, кто - хлебных крошек. В зимнее время  птицы не очень разборчивы в еде и едят то, что найдут. Поэтому для подкормки птиц зимой годится некоторая пища с нашего стола. Ребята из 2 «В»  класса  продолжают делать добрые дела. 10 кормушек были развешаны на территории школьного двора. Остальные, изготовленные из подручных материалов, повесили в своих дворах.

Ещё в этом разделе