Знакомьтесь: птица года 2020!

25.03.2020

Природа так обо всем позаботилась,
что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи

Птицей  года 2020 по версии общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявлен глухарь! Об этом узнали учащиеся 4 «Б» класса во время классного часа, к которому готовились отдельные ребята и не один день. Выступающие подготовили красочные иллюстрации, презентации об этих удивительных птицах, послушали «песни» глухарей, рассказали много интересных фактов о них.


Оказывается, глухарь носит такое название только в русском и белорусском языках! В других странах птицу называют «лесная курица» или «лесной конь», потому что во время исполнения брачной песни самец выдает звуки цокания копыт.
А свое русское название «глухарь» эти птицы получили благодаря особенности во время брачного периода — хуже слышать и терять бдительность. Песня самцов во время токования состоит из двух частей: во время первой части птица все слышит, а во время второй — самец не слышит ничего вокруг! В такие периоды глухарей можно поймать даже голыми руками.
Глухаря также называют своеобразным символом белорусской природы, что и неудивительно — эта птица просто завораживает своей красотой. У нее чудесное оперение с оттенками желтого, красного, бурого и синего цветов, а на солнышке оно еще и переливается!

Под руководством Инны Владимировны учащиеся с удовольствием изобразили символ 2020 года на листах бумаги, передавая красками разнообразные оттенки чудесного оперения птицы. Работы получились красочные, оригинальные и интересные. Ребята так и не смогли прийти к единому мнению, чей же рисунок заслуживает особого внимания, поэтому решили разместить все работы на выставке рисунков в классе.

Ещё в этом разделе