День матери

14.10.2020

День матери-2020: учащиеся «ГУО средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова г. Слуцка» поздравили мам с праздником

 

Слова «мама», «мать» — одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. 14 октября в белорусских семьях традиционно отмечают День матери – праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, в который поздравляют женщин, ставших матерями и добившихся успехов в воспитании детей.

День матери стали праздновать сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

В Республике Беларусь День Матери отмечается с 1996 года.

История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение.

 

В эти дни дети по всей Беларуси поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Устроить праздник мамам решили ученики 1 «А» класса и ученики из других классов школы, они записали небольшое поздравление для всех мам нашей страны. Они и пели, и читали стихи, и просто словами поздравляли своих любимых и заботливых мамочек.

Утром представительницы молодежного парламента и БРСМ в рамках молодежной акции «Мы будем прославлять ту женщину, чье имя мать!» вышли поздравить проходящих мамочек с этим светлым праздником и подарить каждой частичку своей любви в виде открыток и шоколадок.

 

Ещё в этом разделе