Клуб «Крылатый дозор»

02.12.2020

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо!

 

        Зима - особенно трудный период в жизни птиц, которые остаются в наших краях.  На улице усиливается мороз, ледяной ветер, от которого нигде нет спасения, пронизывает до самых косточек. Но главная беда в том, что практически нет пищи, ведь все жучки и червячки спрятались под листья или зарылись в землю, а в садах люди уже давно убрали и плоды, и ягоды. Чем  мы можем помочь птицам? Нужно делать кормушки. Но тут необходимо знать  несколько очень важных правил.  Стенки и края у кормушки не должны быть острыми, так как птицы могут пораниться.   Кормушку нужно повесить на ветку дерева в таком месте, чтобы оно было закрыто от ветра. Сделать кормушку для птиц недостаточно, необходимо регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное. Можно давать только белый хлеб, просо, семена подсолнечника, овес, орехи, мак, лен. Синицы очень  любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). 

      Воспользовавшись этими советами,  ребята из клуба «Крылатый дозор» тоже решили помочь птицам перезимовать. Так мы привлекаем крылатых санитаров в наши сады и парки. Птицы благодарят за это с лихвой. С весны до осени они уничтожают сотни тысяч вредных насекомых, спасая тем самым наш урожай.  Помогая пернатым, ребята учатся понимать и любить природу, беречь ее.    Делайте и вы кормушки. Они нужны не только птицам, но и нам, людям. Проявляя заботу о слабых и беззащитных, мы становимся добрее. Это самое главное.

      Птицы - наши друзья! Они защищают растения от вредителей, украшают нашу природу, нуждаются в поддержке человека. Надо им помогать всегда!

 

Ещё в этом разделе