"Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее"

03.05.2021
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. 76 лет прошло с той поры, как отгремели последние залпы, но многие знают, о трагедии, которая страшным вихрем пронеслась по нашей земле, разрушая и уничтожая все, что с большой любовью и энтузиазмом строил народ. Нынешнее поколение мальчишек и девчонок, к счастью, знает об этой войне только по книгам и фильмам, но это вовсе не значит, что подвиг народа в этой войне забыт.
3 мая в рамках акции «Быть достойными Великой Победы!» в 3 «Б» классе был проведен классный час. Сначала учащиеся сами рассказали о том, что они знают о Великой Отечественной войне, а потом посмотрели, какие несчастья и разрушения принесла эта война. Четыре долгих года шли тяжёлые, изнурительные бои за каждый город или деревню, улицу или дом, каждый клочок родной земли. Не выдерживал бетон, крошился и плавился кирпич, гнулся металл, а люди сражались. Окружённые со всех сторон фашистами, отрезанные от внешнего мира, зачастую мучимые голодом и жаждой, засыпаемые снарядами и бомбами, люди стояли до конца и умирали героями.
Особо впечатлил детей рассказ педагога о юных пионерах-героях. На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы. Это Зоя Космодемьянская, Марат Казей, Коля Гойшик, Зина Портнова, Валя Котик и многие другие ребята, отдавшие свою молодую жизнь за победу. Победа в этой войне далась дорогой ценой, и все мы должны беречь мир, чтобы наши матери никогда больше не оплакивали своих мужей, сыновей и дочерей. Праздник 9 Мая был и остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из народной памяти и гордость за Великую Победу, и память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
 
 
 
 
 
 
 
Ещё в этом разделе