"Моя семья - моя страна"

17.05.2021

Давным - давно на далёком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Никто его не воспитывал, никто не наказывал, еи с кем он не делился орехами и фруктами. Но было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему на встречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идёшь? - спросил старик.
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю как тебе помочь. Идём со мной. - предложил старик.
Он привёл мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.
- Послушай , - сказал старик. - Все мы живём в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сёстрами, а наша деревня будет твоей Родиной.
Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по - настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась семья и Родина.
15 мая в 6Б классе был проведён классный час "Моя семья - моя страна", приуроченный к празднованию Дня Семьи. Целью мероприятия было формирование у учащихся нравственных качеств личности, ценностного отношения к себе и окружающим, чувства уважения, взаимопонимания, любви к Родине. А также формирование у детей представления о своей семье как о людях, которые гордятся своей родословной.

Ребята из многодетных семей принесли фото своих семей и нарисовали плакаты и "дерево семьи". Они рассказали как им живётся в больших семьях и поделились самыми яркими моментами из своей жизни. Также ребята поработали в командах: соединяли начало и продолжение пословиц про семьи. Порассуждали, что они означают.

 

 

 

 

 

Ещё в этом разделе