«Все профессии важны, все профессии нужны»

03.08.2021

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу,

то счастье само вас отыщет» 

Ушинский К. Д.

 В 5 отряде прошло мероприятие на очень интересную и, в будущем, нужную тему «Профессии мира»

Выбор профессии – очень важный шаг в жизни человека. Чтобы выбор был правильным, надо соблюсти 3 условия: (Надо – могу – хочу) Профессия должна быть нужна обществу (Надо), т.е. востребована на рынке труда; У человека должны быть способности и знания (Могу); Профессия должна приносить радость и доход (Хочу).

Тема актуальна, так как знакомит детей с профессиями, прививает любовь к труду, развивает кругозор, мышление; воспитывает интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.

Сегодняшнее мероприятие мы провели, путешествуя в мире профессий. В скором времени детям предстоит оку­нуться в этот взрослый мир и выбрать свое место в нем.

Мир профессий – огромен, их насчитывается более 50 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает, и видоизменяется. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор? Некоторые профессии меняют названия. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер – управляющий. Что же такое профессия?

Сегодня мы с детками не только познакомились с конкретными профессиями, но и постарались узнать и выявить их склонности к тем или иным профессиям.

 

 

 

Ещё в этом разделе