СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНИЯ ДЕТСТВА

09.06.2022

8 июня ребята из оздоровительного лагеря «Дружба» ГУО «СШ №10 имени С.Ф.Рубанова города Слуцка» посетили Центр детского творчества. Для тех, кто любит веселиться, прошла развлекательная программа « С Ириской и Барбариской». В гости к ребятам пришли веселые клоунессы Ириска и Барбариска, которые мешали веселиться и играть. Вместе с любимыми героями дети совершили путешествие по невероятно яркой, насыщенной занимательными заданиями, играми, танцами, полной улыбок и счастья, весёлой стране Детворяндии. 

Обзорная экскурсия «Древний город на Случи» помогла ребятам узнать о лучших людях, которые трудом прославляли свой город, о достопримечательностях, памятниках и истории своей малой родины. Впервые Слуцк упоминается в «Повести временных лет» около 1116 года как город Туровской земли. В 1160 году стал центром удельного Слуцкого княжества. В 1320—30-е годы вошёл в состав Великого княжества Литовского. С 1395 года принадлежал Олельковичам. В 1441 году Слуцк получил магдебургское право и герб. В 1592 году все части Слуцка были объединены и перешли к последней княжне из рода Олельковичей - Софье Юрьевне. В 1612 году город перешёл к Радзивиллам. В результате 2-го раздела Речи Посполитой в 1793 году Слуцк отошёл к Российской империи. С 1919 года - в составе БССР.

Слуцк входит в пятнадцать самых старых городов страны. Однако найдено подтверждение более древнего основания Слуцка. Так, обнаружено окольное городище древнерусского периода, датируемого X-XI вв. Но даже и без этого Слуцк старше Москвы, Варшавы, Берлина, Вильнюса, Стокгольма, Львова и многих других древнейших городов Европы!

Немногие знают, но в США у каждого штата есть своя птица, которая является символом этого штата. В Слуцке также имеется символ-птица – это соловей. В городе открыт единственный в Беларуси Музей соловья. Именно на Слутчине родился Семён Косберг – инженер, авиаконструктор, эксперт в области авиационных и ракетных двигателей, доктор технических наук. В Слуцке находится старейшая школа на современной территории Беларуси. Это гимназия №1, которую основал Януш Радзивилл.

Далее воспитанники отправились в Городской Парк культуры и отдыха. Там ребята бегали, соревновались, играли в подвижные игры «Али - Баба», «Шире круг», «Выбивала». После вкусного обеда воспитателями была проведена познавательная программа «Правила хорошего тона». Никто из воспитанников не остался в стороне, с удовольствием употребляя в своей речи «волшебные» слова: "Пожалуйста!", "Спасибо!", «Будьте так добры». Ребята с азартом разгадывали загадки, проговаривали скороговорки, вспоминали пословицы о добре и зле, инсценировали небольшие сказочные произведения, соревновались в познании вежливых слов. В этот прекрасный летний день в лагере прозвучало много вежливых слов благодарности, и мы надеемся, что приобретенные навыки пригодятся еще не один раз.

 

Ещё в этом разделе