"Историческая память - дорога в будущее"

01.09.2022

Молодежь – это главный ресурс общества, это его будущее. Сегодня важно понимать, что поколение, которое родилось в независимой Беларуси, несет особую ответственность за развитие общества, преемственность поколений, процветание Родины.

В Год исторической памяти 1 сентября 2022 года в 8 «В» классе прошёл первый урок «Историческая память – дорога в будущее». Актуальность выбранной темы обусловлена значимостью достижений белорусского народа, которые формировались веками, сохранились до наших времен и ставят главную задачу – приумножать и сохранять их для следующих поколений.

Основная задача первого урока – приобщение учащихся к историческому наследию Беларуси, формирование гражданственности и патриотизма, ценностного отношения к явлениям общественной жизни и достижениям страны, воспитание чувства гордости за свою страну и уважения к своему народу. Особое внимание было уделено следующим событиям общественно-политической жизни страны:

20-летие со дня основания Белорусского республиканского союза молодежи (6 сентября);

День белорусской письменности;

День народного единства 17 сентября;

140-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа;

80-летие Хатынской трагедии (22 марта 2023 года).

В содержание первого урока были включены следующие аспекты:

бессмертный подвиг народа-победителя, национальная культура Беларуси, исторические памятники архитектуры Беларуси, гордость за Беларусь: достижения в экономике, социальной сфере, науке и информационно-коммуникационных технологий. Сегодня важно было донести до учащихся, что быть гражданином и патриотом своей Родины – значит иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Ещё в этом разделе