День народного единства

16.09.2022

В 7В классе, как и во всей школе, прошел Единый урок, посвященный Дню народного единства.

Ребята узнали, что календарь государственных праздников Беларуси пополнился новым - Днем народного единства. Знаковая для нации дата - 17 сентября. 

Еще раз мы вернулись в прошлое, вспомнили, что в этот день в 1939 году началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Территория одной страны была разделена границей почти на 20 лет - последствия Рижского мирного договора (март 1921г.). Когда без участия представителей Беларуси нашу страну между собой поделили соседние государства. От Беларуси остались лишь 6 уездов - если сравнивать с современной территорией - всего лишь одна Минская область. А почти половина территории с населением 3 миллиона 900 тысяч человек до 1939 года находилась в юрисдикции польского государства.

Все учащиеся отметили, что сегодня невозможно представить современную политическую карту мира без Беларуси. Наша страна – родной дом для более 9 млн. граждан, фундамент которого создавался многими поколениями белорусов. Нас всегда связывало стремление быть хозяевами на своей земле, жить своим умом, не подчиняясь указке извне.

Ученики класса отвечали на значимые вопросы учителя:

- Как вы понимаете значение слова «единство»?

- Как вы думаете, что объединяет и сплачивает народ?

-Какие события из истории нашей страны способствовали объединению белорусского народа?

-Почему важно сохранять традиции, заложенные нашими предками? 

- Какие праздники, на ваш взгляд, отражают единство нашего народа? Почему?

В завершении урока ребята сделали вывод, что уроки прошлого, богатый опыт наших предков показывают, что только объединившись можно построить дом, собрать урожай, защитить от врага свою страну. Сообща мы сможем внести свой вклад в развитие нашей Родины.

Когда мы вместе — мы непобедимы,

Нам трудности любые нипочем,

Своею дружбой мы сильны, едины.

И нам любое дело по плечу!

Ещё в этом разделе