«Мир профессий»

19.09.2022

Профессий много на Земле,

Но выбирай, любя

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.

Такими словами началась панельная дискуссия «Мир профессий» среди 8 классов 17 сентября. Целью мероприятия было выявление у учащихся своей профессиональной направленности. Основными задачами было: познакомиться с особенностями некоторых профессий; подготовить учащихся к правильному выбору будущей профессии; объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии; формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.

В ходе мероприятия ребята познакомились с происхождением слова профессия, научились отличать профессию от специальности. Также некоторые учащиеся получили опережающее здание: найти материал о современных специальностях и необычных профессиях. Учащиеся поиграли в игры, в ходе которых узнали какая профессия им подходит.

Ведь сегодня так важно, правильно выбрать свое дело в жизни. Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный выбор.

 

Ещё в этом разделе