Экскурсия в осенний сквер

01.10.2022

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе. Осеннее ненастье, конечно же, сокращает время пребывания на свежем воздухе, но пасмурная погода – не причина сидеть дома. Достаточно выбрать подходящий маршрут, позвать друзей и можно отправляться гулять.

В один из погожих сентябрьских  деньков ребята клуба «Слуцкие соловушки» ГУО «СШ № 10 имени С.Ф.Рубанова» совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку на тему «Экскурсия в осенний сквер».

Сколько же полезного и интересного узнали ребята, путешествуя по осенним аллеям. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе, например, листопад. Как же интересно наблюдать за листопадом, обращая внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше, любоваться красотой листопада… В это время года деревья празднуют свой последний бал.

Несмотря на то, что прогулка проводилась недалеко от детского сада, можно было увидеть много интересного. А вот и цветочные клумбы. Пришла осень, цветы завяли, но самые выносливые цветочки, которые не боятся холодов и дождей ещё радуют, очаровывают нас своей привлекательной, заманчивой красотой!

Наблюдение за птицами осенью доставляет огромное удовольствие любознательным ребятам. Путешествуя по осенним дорожкам, мы не забыли взять с собой угощение для птиц. Уже поджидала нас к себе в гости стайка голубей. Накрошив белого хлеба и насыпав семечек, тихо, чтобы не спугнуть пернатых, дети с интересом наблюдали, как птицы угощаются, клюют корм.

Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для ребят из обьединения по интересам «Слуцкие соловушки». Общение с живой природой даёт ребёнку более яркие представления, чем самая прекрасная книга с картинками. «Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу», советовал известный русский педагог и писатель К. Д. Ушинский.

Ещё в этом разделе