Память стучит в сердца

15.10.2022

12 октября учащиеся 10 «А» класса посетили школьную тематическую экспозицию, посвящённую памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ещё раз прикоснуться чутким сердцем к военной трагедии смогли ребята, чтобы поразмышлять над тем, что такое память, победа, война, ценность каждой человеческой жизни.

Победа… Победа в Великой Отечественной войне - это подвиг воинов, честно исполнявших свой солдатский долг 1418 дней. Это подвиг партизан и участников подполья, открывших второй фронт в тылу врага. Это и подвиг тех, кто берёг, растил, воспитывал подрастающее поколение, чьё счастье, чьё будущее отстаивалось в жестокой борьбе ценою человеческих жизней. Чем больше, к сожалению, невинных жертв, тем выше и ценнее сама Победа. Поэтому Победа – это не только гордость и радость, но и слёзы утраты, это народная скорбь. О более двух миллионах своих сыновей и дочерей скорбит наш многострадальный, но несломленный народ.

Память… Мы преклоняем колени перед памятью об этих людях. Мы приносим цветы к могилам, монументам, стелам, памятникам павшим и на мемориалах, и на сельских кладбищах, чтобы помнить, чтобы, знать, чтобы никогда не забывать о страшном времени военного лихолетья.

Ещё в этом разделе