«Традиции и обычаи белорусского народа»

22.10.2022

22 октября в 10 «Б» классе состоялось заочное путешествие на тему «Традиции и обычаи белорусского народа».

Традиции белорусского народа своими корнями уходят далеко в прошлое. Здесь тесно переплетаются язычество древних предков с христианским верованием. Наглядно это представляется в интересных традициях и праздниках. 

Обычай праздновать Масленицу связан с проводами зимы. Блины —традиционное блюдо, которое обязательно стоит попробовать на этом празднике.

Купалье, праздник летнего солнцестояния, наш народ также не обходит стороной. День радости и веселья сопровождается хороводами и прыжками через костры.

На Коляды колядующие переодеваются в разные наряды и ходят по дворам, а хозяева стараются одарить их щедрее, чтобы год был удачным. 

На Радуницу белорусы посещают могилы умерших родственников, очищают их от мусора, который накопился за зимнее время, украшают свежими цветами и приносят еду.

А еще есть Гуканне весны, Рождественский Сочельник, Дожинки. 

Ребята увидели, сколько интересного, таинственного скрыто в истории нашей страны. Чтобы почувствовать принадлежность к своему родному, белорусскому, славянскому, понять своё место в этой жизни, необходимо изучать традиции, которые столетиями создавали, использовали и сохраняли наши предки.

Ещё в этом разделе