Память и боль белорусской земли 

05.11.2022

5 января 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон “О геноциде белорусского народа”. Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В ходе проведения карательных операций расстреливались мирные жители, сжигались деревни. У истории есть страницы, которые нельзя забыть. Тысячами исчисляется количество населенных пунктов, сожженных фашистами в годы Великой Отечественной войны дотла. Деревни полыхали в огне вместе с мирными жителями – стариками, женщинами, детьми… Чудовищные преступления гитлеровцев на белорусской земле отбиваются в сердцах поколений звоном колоколов Хатыни.

За 1941–1944 гг. немецко-фашистские захватчики провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций. За этот период захватчики сожгли около 9200 сел и деревень, из них 5295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе со всеми людьми или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились.

22 февраля 1943 года фашисты начали свою операцию по уничтожению населения на Слуцкой земле. Деревни Березинец, Гондарево, Задовба, Крушник, Переходы, Фадеевка, Левище… В марте 1943 года их постигла участь Хатыни: деревни были сожжены вместе с жителями и после войны не восстановлены.

Белорусский народ хотели поставить на колени, заставить служить. Нет — тогда раздавить, унизить, стереть с лица земли с немыслимой жестокостью. Не получилось. Истинные белорусы привыкли склонять головы перед подвигом, но никогда перед врагом.

Ещё в этом разделе