Беларусь – энергоэффективная страна

11.11.2022

Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Необходимо донести до детей и взрослых, что энергосбережение - это не только экономия денег, но и забота о планете. Каждый из нас является частью планеты, поэтому любое наше действие или бездействие способно повлиять на развитие событий. 

11 ноября  — Международный День энергосбережения. Основная цель мероприятия — привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно. 

Классный час по энергосбережению «Экономия и бережливость природных ресурсов» прошел в 1 «В» классе. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали практические задачи, что нужно делать, чтобы сэкономить электроэнергию. Учащиеся провели опрос на тему «Энергосбережение дома». На один из вопросов «Что я могу сделать для экономии энергии?» были получены следующие ответы: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, при покупке электроприборов обращать внимание на класс энергоэффективности, как можно чаще использовать естественное освещение. Ребята получили памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту». Бережное отношение к природным богатствам своего государства – обязанность каждого из нас!

Ещё в этом разделе