День памяти воинов-интернационалистов

11.02.2023

15 февраля - День памяти о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это официальная памятная дата в Республике Беларусь, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Классный руководитель Короткевич Е.Н. подготовила для учащихся 3 «А» класса познавательную информацию по этой теме.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, где с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Ребята узнали, что 15 февраля – это не праздник афганцев-ветеранов, а день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Кто воевал не только в Афганистане, но и в Испании в тридцатых, в Корее в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь. Время отдаляет нас от тех событий. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах людей. Пока мы помним- мы живём. Ведь без прошлого нет настоящего и не может быть будущего.

Ещё в этом разделе