День памяти воинов-интернационалистов

13.02.2023

В 7В классе в преддверии Дня Защитника Отечества нашу встречу мы посвятили Дню памяти воинов-интернационалистов. Ежегодно 15 февраля согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 отмечается как День памяти воинов-интернационалистов. Так уж повелось у советского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Ребята узнали, что называлось это -“выполнение интернационального долга”.

Целью нашей встречи было формирование у подростков патриотических качеств, воспитание любви к Родине, формирование уважительного отношения к советским воинам-интернационалистам, продемонстрировавшим лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество, повышение интереса учащихся к истории нашей страны.

15 февраля 1989 г. командующий ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешёл пограничную реку Пяндж. 15 февраля 1989 года закончилась одна из самых затяжных и трагических войн второй половины 20 века. Она длилась 10 лет, 9 месяцев и 19 дней. 

Наша встреча была памятью всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, и других горячих точках.

Ребята узнали, что наш народ увековечил память воинам –интернационалистам на Острове мужества и скорби в столице нашей Родины. Остров Слёз – символ Беларуси, Родины – матери, хранящей вечную память о своих сыновьях. Здесь, в белорусскую землю заложена омытая кровью белорусских ребят афганская земля. Чуть дальше находится фигура ангела-хранителя. Он плачет, потому что не смог выполнить свою миссию - уберечь воинов от смерти. Глубокий смысл заложен в каждом элементе памятника. Внутри – четыре алтаря с высеченными именами погибших воинов-афганцев. Их всего 771. Возле каждого имени родные и близкие могут зажечь свечу. В каждом алтаре находится икона. Первая икона “Мацi святая Беларусь” в образе матери, к которой пришли поклониться ее сыновья.

Мы решили с ребятами, что обязательно посетим этот мемориал и почтим память погибших. 

Ещё в этом разделе