"По страницам памяти. Афганская война"

15.02.2023

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили службу более 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Это огромная боль для родных. Это невосполнимые потери…

В настоящее время в нашей стране проживают около 20 тысяч воинов-интернационалистов, которые принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в нашей стране ежегодно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия. Сегодня в нашей школе состоялась встреча на тему: «По страницам памяти. Афганская война.»  учащихся 8-х классов с Александром Александровичем Курловичем, руководителем Слуцкой районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Александр Александрович рассказал ребятам о трудностях службы в Афганистане, о всех тех переживаниях и невзгодах, с которыми пришлось столкнуться за время войны. Поделился с ребятами и забавными историями из жизни и быта советских солдат и местного населения. Также перед учащимися выступили руководитель по военно-патриотическому воспитанию Игорь Анатольевич Мельник и педагог-организатор Денис Владимирович Есипович. Денис Владимирович рассказал учащимся о пограничниках, которые также выполняли свой интернациональный долг. В частности, о Герое Советского союза полковнике Иване Петровиче Барсукове, который руководил десантно-штурмовой маневренной группой с мая 82 года. Принимал участие в разработке и осуществлении 40 боевых операций. В результате уничтожено более 1,5 тысяч бандитов, около 3 тысяч взято в плен, захвачено более 3 тысяч единиц различного вооружения, лично уничтожил 57 бандитов. В настоящее время его именем названа 5-я пограничная застава «Дотишки» Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Держинского. Игорь Анатольевич рассказал и показал будущим защитникам отечества об основном оружии армии, легендарном автомате АК-74. После мероприятия у всех желающих была возможность попробовать разобрать и собрать автомат.   

Много лет символом памяти об афганской войне является мемориальный комплекс «Остров Мужества и Скорби» в Минске, центральным элементом которого служит часовня. Внутри часовни на четырех алтарях высечены имена 771 павших бойцов-белорусов. Памятные мероприятия проходят по всей республике. Это дань всем тем, кто воевал и погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для кого слова долг и честь были главными в жизни.

 

Ещё в этом разделе