«Геноцид. Без права на жизнь»

22.02.2023

Урок Памяти «Геноцид. Без права на жизнь» прошел в 7В классе  с целью сохранения исторической  памяти и подлинной правды  о  жертвах геноцида во время Великой Отечественной войны.

В марте 2021 года Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Ребята вспомнили понятие  «Геноцид», проявление его во время войны. Великая Отечественная война стала самым трагическим событием в истории Беларуси. Она унесла жизни каждого третьего белоруса. Политику осознанного геноцида на нашей земле нацисты начали осуществлять уже с первых дней войны.  Это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах.  Все это пришло в Беларусь 22 июня 1941 года...

«Народ не может жить, не помня уроков своей истории». Только на основании опыта, пройденного народом, строятся сегодняшний и завтрашний день… Это изречение еще раз подтверждает известную истину о том, что «без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего».

Годы фашистских нашествий были страшными годами насилия и террора. Человечество не может, не вправе забыть зверства фашистов, их чудовищные преступления. Человечество не может и не вправе забыть лагеря смерти, костры из живых людей. Вот почему мы сегодня вновь обращаемся к урокам страшных лет фашизма. На ошибках учатся, но мы можем повторять таких серьезных ошибок, за которыми стоят миллионы человеческих жизней.

Ребята согласны с тем, что эта война была не только борьбой между государствами, это была борьба всего человечества против абсолютно бесчеловечного и преступного режима, борьба за спасение в человеке человеческого начала.

Ещё в этом разделе