Чем чревата передача руля несовершеннолетнему?

19.04.2023

Размеры штрафов за езду без прав при отсутствии водительского удостоверения и за передачу руля лицу без права управления

Наказуемым деянием является не только езда без прав при отсутствии или лишении водительского удостоверения, но передача руля человеку без прав.

В соответствии с ч.1 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, равно передача права управления лицу, не имеющему водительских прав, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.

Те же действия, совершенные повторно в течение одного календарного года после наложения административного взыскания за управление механическим транспортным средством без прав или передача управления лицу, не имеющему водительского удостоверения, на основании ч.2 ст. 18.14 КоАП влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин либо привлечение к общественным работам от 8 до 60 часов или административный арест до 15 суток.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Напоминаем Вам, что передача руля несовершеннолетнему чревата также и тем, что пострадать в результате его неумелых действий в качестве водителя могут ни в чём не повинные люди, а также он сам.

Думайте о будущем Ваших детей и не совершайте необдуманных поступков!

 

Ещё в этом разделе